Снег с дождем и штормовой ветер обрушатся на Челябинскую область

0 2

Снег с дождем и штормовой ветер обрушатся на Челябинскую область

В Челябинской области ожидается ухудшение погоды. В ближайшие часы прогнозируют осадки, метели, порывистый ветер и гололедицу. В региональном управлении МЧС выступили с предупреждением для южноуральцев.

По данным челябинского Гидрометцентра, предстоящей ночью в большинстве районов, а в понедельник днем местами, пройдет небольшой снег, временами с дождем. В западной половине области осадки могут быть умеренными, ночью в горах — сильными. Местами ожидаются метели и гололедные явления, в горах — сильная гололедица.

Порывы ветра могут доходить до 21 м/с. По шкале Бофорта, используемой для визуальной оценки скорости ветра, это значение соответствует шторму — он способен вызывать небольшие повреждения, срывать дымовые колпаки и черепицу.

По информации Гидрометцентра России, в регионе объявлен желтый уровень погодной опасности.

Снег с дождем и штормовой ветер обрушатся на Челябинскую область

С учетом прогнозируемых снегопада и гололедицы специалисты рекомендуют водителям воздержаться от поездок на личных автомобилях. Если сделать этого не удается, то следует быть очень осторожными и соблюдать правила безопасности.

В частности, движения автомобилиста должны быть более плавными, чем при поездках по сухой дороге. Необходимо исключать резкость при начале движения, переключении передач, разгоне, поворотах и торможении. Важно заранее включать указатели поворотов и удерживать увеличенную дистанцию до едущих впереди машин.

Повышенную внимательность и осторожность также следует проявлять при подъезде к пешеходным переходам и при движении на федеральных трассах, где скоростной режим выше городского и больше грузовых автомобилей. Телефоны экстренных служб — «101» и «112».

Снег с дождем и штормовой ветер обрушатся на Челябинскую область

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика