13 лет колонии назначил суд бывшему замминистра строительства Челябинский области

0 6

13 лет колонии назначил суд бывшему замминистра строительства Челябинский области

Сегодня в Центральном районном суде вынесли приговор бывшему заместителю министра строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Ивана Белавкина обвиняли в получении взятки в 1 млн 184,5 тысячи рублей. Гособвинение просило дать экс-чиновнику 14,5 лет лишения свободы. Но какое наказание ему в итоге назначил суд?

Выглядел почти невозмутимым, когда его завели в зал суда. Иван Белавкин окинул взглядом родственников, а затем вел спокойную беседу с адвокатом.

Таким же безучастным чиновник был при задержании. Силовики нагрянули прямо в рабочий кабинет замминистра. Тогда он последний раз сидел в своем мягком кресле. И пока шло следствие, более полутора лет, находился под стражей.

По версии следствия, Иван Белавкин получил взятку от коммерческой организации в размере 1 миллиона 184 тысяч рублей за якобы покровительство при строительстве одного из объектов. В ходе судебного заседания обвиняемый вину не признал, кроме того полностью отказался от дачи показаний.

13 лет колонии назначил суд бывшему замминистра строительства Челябинский области

Следователи уверены, взятку Белавкин получил от представителя организации, которая проводила капремонт котельной в Бердяуше. Считается, что он помог получить субсидию из областного бюджета. Преступление раскрыто сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области.

«Сторона обвинения государственного обвинения предлагала назначить суду наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима и 50-кратный размер штрафа от суммы полученной взятки», – комментирует помощник прокурора Центрального района Челябинска Олег Солдатов.

Детально рассмотрев все обстоятельства дела, суд вынес свое решение.

«Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с дополнительным наказанием в виде штрафа».

Шум в зале суда стал неожиданностью для всех, но оглашение вердикта не остановили.

В ходе оглашения приговора супруге бывшего заместителя строительства и инфраструктуры Челябинской области даже стало плохо. Было видно, что родственники явно не ожидали, что приговор будет таким строгим.

И итоге Ивана Белавкина приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 47 миллионов рублей. После такого вердикта адвокат долго советовался с родственниками подсудимого. Заявление для прессы последние делать отказались.

«Безусловно, решение будут обжаловаться после того, как получим текст приговора на руки», – говорит адвокат Ивана Белавкина Александр Урычев.

Напомним, что опротестовать приговор может и прокуратура.

13 лет колонии назначил суд бывшему замминистра строительства Челябинский области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика