Звериная перепись: в нацпарке Таганай началась перепись животных

0 10

Звериная перепись: в нацпарке Таганай началась перепись животных

Сколько зайцев, лисиц и волков обитает на территории нацпарка, подсчитывают сейчас на Таганае. Там вовсю идет звериная перепись.

На протяжении двух месяцев инспекторы уходят на сотню километров вглубь леса. Туда, где меньше людей и больше животных. Чтобы узнать точное количество четвероногих обитателей, в прямом смысле — идут по следу. Для чего понадобятся эти данные, корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских расскажет.

Чтобы понять, сколько и каких животных обитает сегодня в лесах Таганая, инспекторам нужно обойти 17 маршрутов протяженностью более 180 километров.

«Если взглянуть на территорию сверху, она полностью окружена либо населенными пунктами, либо охотничьими хозяйствами. Оценка численности — это динамика численности из года в год: насколько эффективно мы охраняем»,  — рассказывает Андрей Потапкин, главный специалист научного отдела по экологическому мониторингу нацпарка «Таганай».

Искать личной встречи с лисами, волками и зайцами для этого, конечно, не стоит. Достаточно увидеть их следы. А вот, кстати, первые из них — недалеко от центральной усадьбы.

«Мы с вами встретили лисий след. Вот расположение, скажем так, пальцев при движении, как бы, говорит о том, что все-таки это лиса. Характерная манера движения — строчка».

Звериная перепись: в нацпарке Таганай началась перепись животных

«Чем глубже заходим в лес, тем больше следов находим. Давайте расскажем про эти следы? Кто это?»

«Натыкаемся на беличьи следы. Очень отчетливо видно передние, задние лапки, направление движения. То есть, белка двигалась от нас в сторону дерева».

Увидеть следы животных можно даже в тех местах, где людей обычно много. Например, здесь, на «Черной скале». Недалеко от полянки, где обычно жируют, то есть, питаются зайцы, мы нашли следы лисицы.

Чтобы не посчитать одного и того же обитателя леса дважды, следы затирают. Больше половины маршрутов сотрудники уже прошли. К собранным данным применят математическую формулу. Эти цифры помогут спланировать мероприятия, которые позволят поддерживать или расширять биоразнообразие нацпарка.

Звериную перепись в Таганае проводят каждый год. Так, в 2022 посчитали, что в этих лесах обитает две с половиной тысячи белок, больше тысячи зайцев, почти триста лосей. Чуть меньше горностаев, куниц, лисиц и волков. Результаты сегодняшней переписи станут известны в марте.

Звериная перепись: в нацпарке Таганай началась перепись животных

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика