Заповедник «Аркаим» в Челябинской области получил новый статус

0 2

Заповедник «Аркаим» в Челябинской области получил новый статус

Заповедник «Аркаим» преобразовали в историко-археологический музей-заповедник. Такое распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер.

Напомним, первоначально территория находилась в статусе регионального специализированного центра. В 2008 году была присвоена статус историко-культурного заповедника областного значения.

«Раньше формулировки «музей-заповедник» не было. Хотя музейной деятельностью мы занимаемся давно: на территории заповедника работает музей, мы проводим выездные выставки по области и не только, на данный момент музейные фонды насчитывают порядка 15 тысяч предметов», — комментирует директор заповедника Валерий Волик.

Аркаим — поселение бронзового века. Возраст древнего поселка составляет около 4 тысяч лет. Поселение «Аркаим» нашли около тридцати лет назад. Все это время памятник древности изучают ученые. На территории нашли колесницу, украшения, предметы быта и останки людей.

Чтобы получить новый статус, сотрудникам «Аркаима» пришлось зарегистрировать учреждение в Реестре музеев и внести музейные предметы в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации, а также изучить правовые документы и разработать концепцию развития музея-заповедника.

По словам руководителя «Аркаима», для посетителей в работе учреждения ничего не изменится, ограничений не будет. Новый документ закрепляет деятельность заповедника в правовом поле.

Добавим, что ранее рядом с «Аркаимом» запретили размещать вышки сотовой связи и автостоянки.

Заповедник «Аркаим» в Челябинской области получил новый статус

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика