Врачи в Челябинске удалили пациенту гигантскую опухоль под коленом

0 7

Врачи в Челябинске удалили пациенту гигантскую опухоль под коленом

У жителя Копейска выросла огромная опухоль под коленом, которая расположилась рядом с важными артериями. На помощь пришли врачи Челябинской областной больницы, проведя сложную многочасовую операцию.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, огромная опухоль у мужчины оказалась доброкачественным образованием. Однако она выросла прямо под коленом и состояла из костно-хрящевой ткани.

Нарост все сильнее увеличивался и пережимал кровеносные сосуды. В какой-то момент нога начала сильно отекать и болеть: дошло до того, что молодой человек не мог пройти и сотни метров.

Провести операцию решились только в Челябинской областной клинической больнице. Медики отметили, что осложнялась ситуация неудачным расположением опухоли – в опасной близости к важным артериям.

Во время операции было важно взаимодействие травматологов с сосудистыми хирургами. Поэтому операцию решили разделить на несколько этапов.

Врачи в Челябинске удалили пациенту гигантскую опухоль под коленом

Сначала сосудистые хирурги заменили вовлеченный в процесс развития опухоли участок артерии. Затем травматологи разбили опухоль на несколько фрагментов и под контролем рентген-установки удалили новообразование.

Врачи отметили, что в подобном случае важно вовремя обратиться к специалистам. Если «запустить» проблему, то опухоль может настолько сильно пережать сосуды, что человек лишится ноги.

Сам пациент уже на пятый день после операции мог самостоятельно ходить до конца коридора и обратно, сейчас готовится к выписке и возобновлению тренировок по мотогонкам.

По словам врачей, экзостоз – костно-хрящевая опухоль – образуется в юношеском возрасте. За год встречаются всего 5-6 пациентов с таким новообразованием, но чаще всего их обнаруживают на ранних стадиях, когда опухоль не успела сильно вырасти.

Врачи в Челябинске удалили пациенту гигантскую опухоль под коленом

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика