Восемь пожаров за неделю произошло в бесхозном общежитии на Южном Урале

0 7

Восемь пожаров за неделю произошло в бесхозном общежитии на Южном Урале

Восемь пожаров за неделю и все в одном здании. Бесхозное общежитие в Миньяре стало своеобразной «достопримечательностью». В нем, как говорят местные жители, любят отдыхать бездомные и любители распивать спиртное, а буквально за стенкой живет молодая мама с тремя детьми.

Вой сирен в этом доме в Миньяре слышат каждый день, иногда и чаще. За одну неделю пожарных здесь вызывали восемь раз, рассказывает многодетная мать Анна Юдина.

«В этом году с 13 марта нас начали ещё и поджигать, восемь или девять пожаров было за неделю», – говорит жительница проблемного дома Анна Юдина.

Искрит проводка, жалуется женщина, а теперь еще и поджигают незваные гости – бездомные облюбовали пустующие квартиры общежития. Его построили в 1970 году, для работников местного завода, предприятие и отвечало за здание.

Восемь пожаров за неделю произошло в бесхозном общежитии на Южном Урале

В начале нулевых компания обанкротилась, уже почти 20 лет дом стоит без собственника. И все это время здесь живут, вернее, выживают люди.

«Выезжали туда с рабочей группой, посмотрели состояние с тем, чтобы признать аварийным», – комментирует заместитель главы Ашинского муниципального района Сергей Орлов.

Подобие уюта пытается создать управляющая компания, она работает с домом с сентября прошлого года, до этого здание не обслуживал никто. Коммунальщики говорят, что делают все возможное, только ухищрения помогают слабо. Дом до сих пор выглядит как декорация к фильму ужасов.

«Мы за это время и ревизию канализации сделали – она там вся в подвал вытекала долгие годы. Подготовили отопительному сезону систему отопления, водопровод отремонтировали», – отмечает директор ООО «Жилищный коммунальный комплекс» Мартынов Вячеслав Геннадьевич.

На сегодняшний день известно, что принято решение о получении предэкспертной оценки состояния здания. Если его все-таки признают аварийным, то у жителей есть шанс покинуть эти ненадежные стены.

Восемь пожаров за неделю произошло в бесхозном общежитии на Южном Урале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика