В самой старой аптеке Челябинска открыли музей

0 1

В самой старой аптеке Челябинска открыли музей

Старейшей аптеке в Челябинске исполнилось 120 лет, и она еще работает. Корреспонденту ГТРК «Южный Урал» Кристине Крайновой там рассказали, что в начале прошлого века от всех болезней спасались настойками и мазями на травах, а таблетки провизоры делали вручную.

«Аптека №1 на Кировке — старейшая действующая аптека на Южном Урале. Ее построили в далеком 1903 году, тогда улица называлась Уфимская. И двери аптеки до сих пор открыты для горожан», — рассказывает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Крайнова.

— Внутри посетителей встречает основатель вольной или частной аптеки Яков Соломонович Плонский. Он же первый профессиональный провизор Челябинска.

Этот мужчина с теплым взглядом — уроженец Оренбурга, он окончил университет и приехал работать в Челябинск. Дело его процветало, аптека Плонского считалась передовой. Даже в трудные времена лекарства на полках были.

— Яков Соломонович сам готовил и отпускал горожанам мази, настойки, растирания и порошки на самых разных травах. А взвешивал он их на таких весах.

В самой старой аптеке Челябинска открыли музей

Все приходилось делать вручную.

— Здесь растирались на стекле все травы.

Роль знающего провизора для Челябинска сложно переоценить. Он был наготове во время страшных эпидемий холеры и тифа, когда город был переселенческим пунктом в Российской империи.

«Переселенческий пункт, с одной стороны, хорошо, это столыпинские реформы. Есть и другая сторона медали. Челябинск занимал первое место в Оренбургской губернии по преступности и по эпидемии», — отмечает главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области Галина Кибиткина.

В самой старой аптеке Челябинска открыли музей

Помимо лекарств, здесь можно было купить духи и помады, что неизменно привлекало модниц. Сегодня в музее воспроизвели аптекарские шкафы конца XIX века, все экспонаты подлинные. А пиявки живые – их, как и сто лет назад, продают в аптеке.

— Стеклянная аптечная посуда вся была подписана на латыни. На белом фоне — просто лекарственные вещества, на черном — яды, с красными буквами — это сильно действующие вещества.

Сегодня здание аптеки-музея признано памятником истории и культуры. С сентября здесь планируют проводить экскурсии для школьников.

В самой старой аптеке Челябинска открыли музей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика