В России выросли штрафы за мусор, выброшенный из автомобилей

0 12

В России выросли штрафы за мусор, выброшенный из автомобилей

За выброшенный из окна автомобиля мусор начнут штрафовать. Сегодня в России вступили в силу поправки в административный кодекс.

Штрафы для тех, кто выбрасывает мусор где придётся, а не в специальные контейнеры и урны, были и раньше. Но теперь закон предусматривает ответственность отдельно для владельцев автомобилей, мотоциклов или прицепов.

И суммы внушительные. Так, например, выброшенный из окна авто стаканчик от кофе может стоить водителю кругленькой суммы, примерно в 70 раз превышающей стоимость самого напитка.

Мусорящих автомобилистов теперь будут штрафовать на сумму от 10 до 15 тысяч рублей.

Должностных лиц уже от 20 до 30 тысяч. Ну а если транспортное средство принадлежит фирме – придется заплатить от 30 до 50. При повторном нарушении суммы увеличиваются вдвое. Более того, у компании, водитель которой мусорит, могут конфисковать автомобиль.

«Да, поправки, наверное, полезные. Сократит ли это количество мусора – зависит от каждого человека. Ну, я лично свой мусор из машины выбрасываю, сейчас на заправках есть контейнеры».

В России выросли штрафы за мусор, выброшенный из автомобилей

Этот закон призван помочь в борьбе со стихийными свалками. И главная цель здесь, скорее, даже не водители легковушек, а рыба покрупнее – грузовики, тракторы и другие самоходные машины.

Нарушители заплатят до 120 тысяч. А если их поймают второй раз – уже до двухсот, плюс конфискация.

«Я считаю, что это правильно, будет меньше мусора на дорогах. Часто вижу — окурки, это, конечно, стабильно, все выкидывают. Ну а на трассе вижу, когда и бутылки летят».

Нарушения должны быть зафиксированы на камеру в автоматическом режиме. И технически, по словам экспертов, это возможно реализовать.

Однако, Челябинск к такому еще не готов, говорит автоэксперт Алексей Бруй. К тому же видеофиксация нужна и на загородных дорогах, где часто образуются свалки.

«Конечно, поправки пока еще сырые. Какие-то автоматизированные лицензированные комплексы. Какие-то камеры должны быть перепрофилированы или допрошиты или установлены вообще с нуля. То есть никто ничего толком не знает, как это все будет работать, подзаконной базы еще нет», – комментирует автоэксперт Алексей Бруй.

Пока Южный Урал такими камерами не оборудован. Впрочем, мусор можно довезти до контейнера и без пристального надзора.

В России выросли штрафы за мусор, выброшенный из автомобилей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика