В России авиакомпаниям грозят повышенными штрафами за задержку рейсов

0 0

Госдума приняла законопроект в третьем чтении

В России авиакомпаниям грозят повышенными штрафами за задержку рейсов

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о повышении штрафов для авиаперевозчиков за задержку вылета самолета. Санкции подняли с 25 до 100 рублей в час в расчете на одного пассажира. Документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Инициативу внесли на рассмотрение в феврале 2018 года, в декабре того же года ее приняли в первом чтении.

«С учетом повышения общего уровня цен в экономике (снижения покупательной способности денег) возникает необходимость внесения изменений в вышеуказанную норму Воздушного кодекса, которая не изменялась с 2000 года», — указали тогда в документе.

В Воздушном кодексе РФ закрепили норму, по которой «за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения» авиакомпания при наличии претензии должна выплатить 100 рублей за каждый час. Однако сумма выплаты не может быть больше 50 процентов стоимости перелета. 

Избежать штрафа перевозчик сможет, только если задержка связана с «непреодолимой силой» либо устранением неисправности самолета, которая угрожала бы безопасности пассажиров.

Норма вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Напомним, ранее Госдума приняла закон о призыве на военную службу граждан до 30 лет. Предельный возраст для срочников подняли на три года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика