В Челябинской области устроят слежку за перелетными птицами

0 0

В Челябинской области устроят слежку за перелетными птицами

Жители Челябинской области могут стать участниками необычного проекта. Южноуральцы смогут помочь определить маршруты их миграции и составить карту.

Акция «Весна день за днем» проводится ежегодно под эгидой общероссийской общественной организации «Союз защиты птиц России». Участникам предлагается последить за возвращением перелетных птиц – например, зябликов, жаворонков, скворцов, а всего, более 200 видов – и отмечать время и места их прилета. Информацией можно будет поделиться в режиме онлайн на сайте проекта. Самые активные получат памятные грамоты.

Организаторы отмечают, что это не только развлечение для любителей наблюдать за птицами. Проект имеет под собой весомое научное обоснование. Тем самым внимательные жители помогут ученым определить тенденции в поведении птиц и их миграции, их маршруты. Поскольку проект длится на территории всей страны уже не первый год, получая данные из разных регионов России, в том числе и из Челябинской области, специалисты могут проводить исследования на основе многолетних наблюдений.

В Челябинской области устроят слежку за перелетными птицами

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика