В Челябинской области представили первую антологию татарской поэзии

0 4

В Челябинской области представили первую антологию татарской поэзии

Жемчужины татарской поэзии бережно сохранят в специально выпущенной Антологии. Сборник презентовали в публичной библиотеке. Стихи южноуральцев, пишущих на татарском языке, авторы собирали несколько лет. И вот теперь этот труд обрел роскошную обложку

По восточному роскошная обложка, на страницах орнаменты. Но главные жемчужины этой книги — слова, строки и рифмы. Стихи тататарских поэтов, живущих и живших на Южном Урале.

«Его готовил Ирек Сабиров, заслуженный работник культуры республики Татарстан, Российской Федерации, он хотел собрать всех поэтов Челябинской области и ему это удалось, к сожалению сам не успел выпустить, ковид унёс его, и вот, его мечту, осуществил «Конгресс татар Челябинской области», — рассказывает Сания Шевченко, заместитель председателя «Конгресса татар Челябинской области».

Стихи Сании Шевченко тоже есть в книге. Заслуженный педагог — она пишет детские четверостишия. Признаётся, автор сборника просто попросил их почитать, а потом Сания обнаружила их на страницах сборника.

В Челябинской области представили первую антологию татарской поэзии

Всего в книгу вошли стихи 18 авторов. Есть там и строки Ахмета Рафикова — поэта дожившего до 106-ти лет. Ветеран Великой Отечественной, Ахмет всю жизнь творил понемногу. А на пенсии у него словно открылось второе дыхание.

«Пожелал кое- что писать, вручную он не мог, потому что после ранений, контузии у него руки дрожали, мы ему купили небольшую пишущую машинку, нашли где- то татарский шрифт и вот он щёлкал сидел одним пальцем»,- рассказывает Ринат Урманчеев, сын Ахмета Рафикова.

Эта антология — первое подобное издание на Южном Урале. Теперь часть татарской культуры Челябинской области будет бережно храниться в нескольких сотнях экземпляров книги.

В Челябинской области представили первую антологию татарской поэзии

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика