В Челябинской области покажут доспехи средневекового воина

0 0

В Челябинской области покажут доспехи средневекового воина

Жители Челябинской области увидят, как могли выглядеть доспехи воина около десяти веков назад. В регионе представят уникальную реконструкцию комплекса вооружения мадьярских кочевников Южного Урала.

Руководитель клуба исторической реконструкции «Ратный век» из Миасса Александр Овсянников воссоздал средневековый ламеллярный доспех. Он состоит из кованых стальных пластин, сплетенных между собой шнуром.

Подобные доспехи были хорошо известны мадьярам (древним венграм) и другим степным кочевникам. При этом они были менее распространены, чем кольчуги. Размер металлических фрагментов ламелляра мог быть различным — от мелких до крупных, длиной почти с ладонь человека.

«Ламеллярный доспех достаточно прочный и выдерживает попадание стрелы, в отличие от кольчуги. Доспех в целом очень редкое явление, так как он стоил очень дорого, и позволить себе его могли только состоятельные люди, верхушка правящего класса. Стоимость таких доспехов в старину была сопоставима с владением личным самолетом в наше время», — рассказал Александр Овсянников.

В Челябинской области покажут доспехи средневекового воина

Чтобы выполнить реплику защитного снаряжения, необходимо обладать кузнечными и слесарными навыками, тщательно изучить историю оригиналов по монографиям и археологическим находкам.

«В качестве источниковой основы для реконструкции ламеллярного доспеха Александр использовал находки из могильника «Уелги». Автор реконструкции опирался на публикации археологов Сергея Геннадьевича Боталова и Ивана Валерьевича Грудочко», — сообщили в заповеднике «Аркаим».

Доспехи будут представлены на фестивале «Пламя Аркаима», который стартует 29 июля.

Ранее реконструкторы показали версию костюма мадьярской женщины эпохи X века, который включает в себя кафтан и элементы комплекта нижней одежды— рубашку, штаны с широким шагом, а также чулки, или наговицы.

В Челябинской области покажут доспехи средневекового воина

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика