В Челябинске разработали видеонаблюдение, которое распознает оружие

0 4

В Челябинске разработали видеонаблюдение, которое распознает оружие

В Челябинске разработали видеонаблюдение, которое распознает оружие в руках человека и сообщает об опасности в школы, детские сады. Презентация ноу-хау прошла на XI Всероссийском форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов».

Лучшие цифровые разработки компании представили на выставке «Российские ИТ-решения: новые вызовы искусственного интеллекта», которая прошла в рамках XI Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Например, компания «Ростелеком» презентовала платформу интеллектуального наблюдения «Безопасный город». Система распознает номера авто, очаги возгорания и иные риски. Сигнал об этом подается либо на пульт охраны, либо сразу в полицию.

«Ростелеком» предлагает единую платформу, единую систему, которая не только свои камеры туда включает, но может интегрировать решения любых локальных операторов. Это помогает предотвратить, сразу на подходе увидеть, предупредить экстренные службы, заблокировать двери, включить сигнализацию», — рассказал директор челябинского филиала компании «Ростелеком» Евгений Макагонов.

В Челябинске разработали видеонаблюдение, которое распознает оружие

Сбербанк презентовал свое решение на базе устройства «СберПортал», которое может много что делать. Например, определять пол и возраст человека. И, согласно этим данным, показывать рекламу, подходящую под интересы пользователя. Также был представлен SberJazz, это сервис видео-конференц-связи.

«Полное импортозамещение, наша разработка, которая может не только обеспечить ВКС численностью до 500 человек, но и транскрибирует речь в текст», — пояснил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Не обошлось на выставке и без нейросетей. Как известно, это прямо сейчас находится в трендах обсуждений в ИТ-сфере. И некоторые компании разрабатывают собственные приложения с искусственным интеллектом. Например, это приложение нарисовало Челябинскую область в будущем.

— Как там мой рисунок?
— Написала вам: Челябинская область в будущем — цветущий регион.

Как недавно отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сегодня Южный Урал входит в число пяти лидеров по цифровизации среди всех регионов страны.

«Мы проводим этот форум с целью обмена опытом, с целью продемонстрировать лучшие наработки, которые есть у наших ИТ-компаний возможным потребителям, которыми являются государственные органы, органы местного самоуправления, и тем нашим коллегам, которые приехали из других субъектов Российской Федерации», — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

Правительство России поставило задачу поддержать разработку собственного софта, курс идет на импортозамещение. 80% зарубежных решений уже имеют отечественные аналоги.

В Челябинске разработали видеонаблюдение, которое распознает оружие

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика