В Челябинске рассказали, как готовят молодых специалистов для железной дороги

0 3

В Челябинске рассказали, как готовят молодых специалистов для железной дороги

2023 год объявлен в России Годом наставника и педагога. В центре внимания оказались мастера своего дела, готовые делиться знаниями и передавать опыт молодой смене. На ЮУЖД педагоги и наставники — самые важные фигуры. Железнодорожники гордятся трудовыми династиями и тем, что учиться мастерству будущие специалисты начинают со школьной скамьи.

Петр Калинин 19 лет в профессии. 15 из них управляет электровозом и делится практическими навыками со студентами по своей, сложившейся за годы работы, методике.

-Электровоз у нас готов к отправлению. Путь следования «Дубровка – Карталы».

-Направление готово. Включаюсь.

Наставник ввел в профессию 47 человек. Говорит, заниматься со студентами одно удовольствие, случайных людей среди его учеников нет, многие о железной дороге мечтали с детства, у кого-то на ЮУЖД трудится вся семья.

«Когда-то я тоже был молодым специалистом и у меня тоже был наставник — Радыгин Валерий Александрович. Он говорил, знания, которые я вам даю, передавайте следующим поколениям. У меня есть своя программа, которой я следую. Она дает 100% результат», — рассказывает Петр Калинин, машинист электровоза, обладатель знака «Лучший наставник».

Тренажеры последнего поколения помогают машинистам отработать внештатные ситуации, которые случаются в пути. Например, потеря напряжения или внезапное появление на рельсах дикого животного.

В Челябинске рассказали, как готовят молодых специалистов для железной дороги

На ЮУЖД создают все условия для тех, кто планирует связать свою жизнь с магистралью. Даже со школьной скамьи. Детская железная дорога в Челябинске работает с 1949 года. Не сосчитать, сколько тружеников магистрали именно здесь познакомились с будущей профессией и полюбили железную дорогу.

Следующий этап — челябинский институт путей сообщения. И снова здесь познавать премудрости профессии помогают наставники.

«Система наставничества в компании РЖД не статична. Она развивается, применяются новые инструменты как мотивационные, так и практические, которые помогают с большей уверенностью молодым сотрудникам адаптироваться на рабочих местах и приносить пользу компании» – рассказывает Сергей Карелин, заместитель начальника ЮУЖД по кадрам и социальным вопросам.

Около 300 молодых специалистов ежегодно приходят на железную дорогу и шефство над ними берут опытные коллеги. 14 работников ЮУЖД имеют знак «Лучший наставник». Не случайно, именно Центр исторического наследия магистрали стал площадкой открытия Года наставника и педагога в региона. Открыли его губернатор Челябинской области и начальник ЮУЖД.

В Челябинске рассказали, как готовят молодых специалистов для железной дороги

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика