В Челябинске команда по керлингу на колясках ищет новых участников

0 4

В Челябинске команда по керлингу на колясках ищет новых участников

В Челябинскую команду по кёрлингу на колясках объявлен набор новых игроков. Чем этот вид спорта отличается от обычного кёрлинга, сколько весит камень и почему кёрлинг называют «шахматами на льду»? Ответы на эти вопросы узнала съемочная группа ГТРК «Южный Урал»

Николай Коротков занимается кёрлингом уже больше трёх лет. До этого мужчина играл в баскетбол на колясках, а о керлинге узнал на сборах по реабилитации, в разговоре с товарищами. После первой тренировки Николай понял, что керлинг — это его.

«Нужно и подумать, во-первых, какой бросок сделать, как его сделать. И затем уже выполнить. То есть, это физическая идет составляющая. Нет такого, знаете, определенного сценария игры. Каждая игра, каждый энд — он разный абсолютно. Потому что каждая команда может допустить как ошибку, так и сделать великолепный бросок», — рассказывает Николай Коротков, кёрлингист.

Кёрлинг зародился в Шотландии, в начале 16 века. Поэтому вся терминология игры из английского языка. Так «энд» — это период матча, а «шот» — бросок камня. Во время энда игроки следят за множеством нюансов, например, за состоянием льда.

«Мы засекаем время прохождения камня от хога до хога. Хог — это красная линия. И за какое время проходит камень от хога до хога, можно по этому параметру определить качество льда. Лёд меняется в течение игры, поэтому нужно отслеживать», — говорит Алексей Фатуев, капитан команды Челябинской области по кёрлингу на колясках.

Камни в кёрлинге на колясках используются такие же, как и в обычном кёрлинге. Весит такой снаряд почти 20 килограммов. Необходимо, чтобы он прокатился через всё поле и остановился в «доме», либо выбил из зачетной зоны, камень противников.

В Челябинске команда по керлингу на колясках ищет новых участников

В кёрлинге на колясках есть свои особенности. Так, в каждой команде обязательно должен быть один человек противоположного пола. Сами команды состоят из пяти игроков, а на льду играют 4 спортсмена. Также, в кёрлинге на колясках не используются специальные щетки для натирания льда. На профессиональном языке этот процесс называется свипованием.

«Отличия от игры в том, что играют без свипа. И они бросают камень не руками из колодки, как все обычные спортсмены, а бросают специальным экстендером. И от середины хог-линии», — объясняет Александр Житняк, тренер по кёрлингу на колясках.

На Южном Урале кёрлинг на колясках уже сформировавшийся вид спорта со своими традициями. Так, челябинском клубе был подготовлен серебряный призер Паралимпийских зимних игр в Сочи, трёхкратный чемпион мира Марат Романов. Сейчас в секцию проходит набор новых игроков.

«Недавно в секцию записался мальчик 14 лет. То есть, это такой был неожиданный для нас звонок от мамы, который пришел, попробовал. Сейчас получается. Вид спорта демократичный. То есть, им могут заниматься как молодые, так и возрастные спортсмены», — рассказывает Павел Титов,  директор регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области.

Любой желающий с нарушением опорно-двигательного аппарата может прийти играть в керлинг. Тренировки бесплатные. Они проходят в Ледовом дворце «Уральская молния». При этом для спортсменов организована транспортировка до места тренировок.

В Челябинске команда по керлингу на колясках ищет новых участников

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика