В Ашинском районе готовят к консервации сразу несколько свалок

0 0

В Ашинском районе готовят к консервации сразу несколько свалок

 

 

Практически каждый муниципалитет имеет в своём арсенале свалку минимум с 60-летней историей. В Ашинском районе в ключевых городах Аша, Сим, Миньяр полигоны самые большие. Одни докучают жителям запахами и смогом, другие прячутся в лесу. Оценить масштабы можно лишь с высоты птичьего полёта.

Свалка мусора в городе Аша обосновалась в пригодном овраге еще в конце 50-х годов. За годы использования накопила пару миллионов кубометров мусора, площадью в три-четыре футбольных поля и до сих пор прирастает.

«Вроде как бы по надписи на заборе она закрыта, но тем не менее, используется в качестве перевалочной базы», — комментирует увиденное корреспондент Андрей Дубынин.

Самая, если можно так сказать, приличная свалка в Ашинском районе — это миньярская, расположенная на месте бывшего карьера. Она, помимо присущих всем полигонам ароматов, источает спокойствие и безмятежность.

В Ашинском районе готовят к консервации сразу несколько свалок

Заложенная в конце 40-х годов прошлого века свалка тихо ушла в прошлое. Но сверху видны глубокие шахты карьера, которые содержат более полутора миллионов как бытовых, так и производственных отходов.

«Видно, что ей уже давно не пользуются, потому что проехать сюда было практически невозможно».

Самая опасная для населения свалка находиться в городе Сим, образованная на месте бывшего аэродрома, за годы существования накопила изрядный объём и площадь около пяти гектаров, на которых смог бы разместится приличный коттеджный посёлок. В данный момент свалка закрыта, но вероятность возгорания весьма высока. Вот что говорят сами жители города Сим об опасном соседстве.

«Смог был на небе, чёрный дым, у нас же как бы в яме городок-то, и над городом смог чёрный», — рассказывает Татьяна Волкова.

«Да были возгорания были, смог в город заходил», — говорит Сергей Пархун.

«Возгорание, либо человеческий фактор, либо какой-то природный фактор, весь дым идёт в город, вы знаете, очень страшно, в плане того, что невозможно в городе дышать, нельзя открывать окна, вообще находится на улице нельзя, потому что горит пластик», — объясняет Наталья Габидуллина.

Именно проект рекультивации свалки города Сим выглядит наиболее впечатляющим. Специалисты заверяют, на месте полигона после проведения всех работ появится террикон в виде египетской пирамиды, засаженной зелёной травой и деревьями. По истечению определённого времени ему найдут применение.

«Выполняется проектирование, рекультивация свалок в городе Сим и в городе Миньяр, проекты сейчас находятся в разработке, далее эти проекты пойдут на экологическую экспертизу, после того как пройдут экологическую экспертизу эти проекты, дальше можно будет говорить о рекультивации свалок», — говорит Ольга Василенко, заведующая отделом по охране окружающей природной среды администрации Ашинского муниципального района.

В Ашинском районе готовят к консервации сразу несколько свалок

Все эти работы проводят в рамках национального проекта «экология» и региональной программы «чистая страна». Стоит отметить, что финансируется проектирование на 95% из областного бюджета, остальное — из местного. Как заверили в администрации Ашинского района, работа по этому проекту ведётся непрерывно.

«Вопрос по рекультивации свалок, так же стоит на контроле, происходят работы по ликвидации свалок, в городах Сим, в Миньяре, на контроле стоит свалка и в городе Аше», — говорит Сергей Орлов, заместитель главы Ашинского муниципального района.

Все работы по рекультивации свалок планируют завершить к 2025 году. Похожие проекты уже с успехом реализованы на Южном Урале. Свалка Челябинска превратилась в холм, на котором планируют построить цветочные теплицы.

В Ашинском районе готовят к консервации сразу несколько свалок

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика