Тысячи литров в сутки: как в Челябинской области выращивают коров-рекордсменов

0 3

Тысячи литров в сутки: как в Челябинской области выращивают коров-рекордсменов

Самые живые эмоции на выставке День поля всегда вызывает экспозиция животноводства Челябинской области. Все эти  животные – настоящие чемпионы и рекордсмены в своих породах, гордость и краса хозяйств. Одна из таких красоток – нетель голштинской породы из ООО «Совхоз «Береговой»».

«Мы представляем нетель голштинской породы класса элита, очень высокоудойная. Потенциал очень высокий – более 7 тысяч кг, молоко, с учетом наших показателей высшего сорта, практически все молоко что, мы производим, сдаем на молокозаводы», – говорит исполнительный директор Александр Семенов.

«Совхоз «Береговой»», теперь это ООО – одно из немногих хозяйств в Челябинской области,  не прекращавшее работу с советских времен. Менялись учредители и формы собственности, но имя и дело сохранялись. Полгода назад здесь появился новый  собственник. Потому  понятен интерес и внимание к планам нового руководства у коллектива хозяйства. коллег и органов власти.

Для поселка Береговой  совхоз является основным работодателем. Сейчас здесь трудятся 250 человек. Основной профиль хозяйства – молочное животноводство. Вопреки опасениям, поголовье скота здесь не только сохраняется, но и развивается.

«Голштинские коровы – они крупные, высокие и весом большие, а эти помещения были под черно-пеструю породу, а сейчас у нас на 100% голштинизация», – отмечает главный зоотехник Миндикуль Хусаинова.

Сегодня в Береговом 1435 голов крупного рогатого скота,  в том числе 760 дойных коров. Каждая  ежедневно дает 18 кг молока,  по году план свыше семи тысяч килограммов молока на корову. Удается получать молоко хорошего качества, которое имеет стабильный сбыт.

Сейчас в Береговом показатели быть может и не рекордные, но у стада хороший потенциал.

Прямо  сейчас хозяйство занимается заготовкой кормов, чтобы обеспечить стабильную зимовку. Значительную помощь в этом оказали сразу четыре  тяжелых трактора, появившихся в хозяйстве.

Один из таких кировцев сейчас работает на закладке сенажа. Первые две траншеи сочных кормов по 4 тысячи тонн каждая, уже заложены, всего планируется заготовить не менее 20 тысяч тонн кормов.

Изменения к лучшему, постепенные и пока не очень заметные на первый взгляд, меняют  отношение к работе по существу.

«В этом сезоне у нас повысилась заработная плата, повысилась дисциплина, с учетом этого сократились сроки посева. 18 мая впервые за всю историю предприятия мы отсеялись. Люди приходят, люди видят что ситуация меняется в положительную сторону».

В Береговом  13200 гектаров земли, из которых  6.5 тысяч гектаров занимает зерновой клин,  остальное отдано под  многолетние и однолетние травы, кукурузу, бобовые.

«Уже заканчиваем заготовку сенажа. Учредители привезли нам дополнительно кормоуборочный комбайн, мне, как агроному, очень нравится, что получили новый комбайн, мы укладываемся во все агротехнические сроки и, соответственно, качество кормов будут на высшем уровне», – комментирует главный агроном Алишер Рузикулов.

На машинном дворе Берегового техника аккуратно выстроена,  в ангарах идет работа. Особенно гордится хозяйство парком  зерноуборочных комбайнов, их здесь было до недавнего времени пять, и только что приехала последняя обновка, прямо с заводского конвейера. К началу уборки зерновых в поле выйдут уже 6 комбайнов.

«У нас в парке десятки единиц техники, 20 механизаторов устроены на работу, оптимизм не теряем, смотрим вперед, будем развиваться дальше», – отмечает говорит исполнительный директор Александр Семенов.

Тысячи литров в сутки: как в Челябинской области выращивают коров-рекордсменов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика