Технологии и ценные архивы: Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского

0 0

Технологии и ценные архивы: Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского

Кто сказал, что тишина должна быть в библиотеке? В ней может быть и так: библиотекарь играет на пианино, девочка читает басню.

“Я прихожу сюда каждое воскресенье. На неделю ты заряжаешься позитивом и думаешь, как хорошо всё в жизни”, — рассказывает Светлана Юсупова, читатель библиотеки.

В общем, вы поняли, что в современной библиотеке бывает как угодно, только не скучно. В Областной детской библиотеке имени Маяковского для юных горожан работают кружки, например, иностранных языков, проводят квесты, викторины, работает собственная звукостудия и, конечно, библиотекари знакомят ребят с книгами.

Здесь, кстати, подумали и о читателях с особенностями здоровья. Например, с нарушением зрения. Вот этот умный гаджет переводит печатный текст в звучащую речь.

Для тех, кто с искусственным интеллектом на “ты”, установлен аппарат электронной выдачи книг.

Технологии и ценные архивы: Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского

“Я хочу взять книги. Ставлю их на электронную панель. Всё, книжки находятся на электронном формуляре. Но мы очень хотим, чтобы библиотекарь был главным в библиотеке, а искусственный интеллект был бы нам в помощь”, — говорит Анна Уточкина, заведующая отделом обслуживания старших школьников.

В целом Маяковка позиционирует себя, как “Умная библиотека”. Понятие объёмное и многоплановое. Проект “Умная библиотека” был первым, который реализуется в рамках Нацпроекта “Культура”.

Сегодня читателям Маяковки от 0 до 18 лет. Огромный период детской жизни, когда вместе с развитием и ростом, у ребёнка меняются его интересы и увлечения. Маленьких приводят родители.

Так случилось в семье Евгения Бычкова. Два его сына — постоянные посетители библиотеки. Первый раз они зашли после прогулки в парке.

“Очень понравилось, что здесь нас встретили по-доброму, по-настоящему, по-семейному. Они стараются придумывать что-то новое: либо это спектакли, либо мастер-классы, либо мероприятие, посвящённое праздничному событию”, — объясняет Евгений Бычков, отец юных читателей.

Технологии и ценные архивы: Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского

Областная детская библиотека открылась в 1919 году. Событие самое по себе неординарное, в стране  — гражданская война, голод, холод, беспризорность, а в Челябинске начинает работать учреждение одновременно и образовательное, и культурное. Здесь до сих пор хранятся книги, видимо, составлявшие первый книжный фонд.

“Покажу самую старую книгу. Это книга 1900 года, ей 124 года. Она хранится у нас в бескислотном картоне. Требует ремонт и готовится к передаче в Центр реставрации и ремонта Челябинской области”, — рассказывает Светлана Родина, заведующая сектором книгохранения.

За 105 лет библиотека имени Маяковского стала настоящим центром детского чтения и методической работы для профессионального сообщества. Библиотекари здесь подвижники и популяризаторы книг для детей и подростков.

“Мы реализуем много интересных проектов. Конечно, мы изменяем пространство, становимся интереснее для наших новых юных читателей. И у нас уникальная книжная коллекция, которая удовлетворяет запросы любого пользователя. Я люблю за какой-то драйв, креатив, который сейчас есть у команды единомышленников”, — говорит Наталья Егорова, директор областной детской библиотеки им. В.Маяковского.

Технологии и ценные архивы: Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика