Свыше 200 млн рублей направят на ремонт школ Челябинска

0 2

Свыше 200 млн рублей направят на ремонт школ Челябинска

Больше двухсот миллионов рублей направят этим летом на ремонт челябинских школ. Поддержку получат все учебные заведения города. Так на 46 объектах по-новому перекроют крыши, отремонтируют девять фасадов, в 34 школах обновят коммуникации. Глава Челябинска побывала в учебных заведениях, где работы уже идут.

– Наш старый рояль в качестве арт-объекта переместился в фойе, в такую некую музыкальную гостиную. Он будет встречать наших родителей и гостей, мы его любим, наш старый рояль.

Старый рояль в фойе школы искусств – теперь уже историческая инсталляция. Сорок лет он помогал ученикам на концертах и устал. Но списывать со счетов старика не стали.

– Сейчас, конечно, мы слышим музыкальный шум, что-то дребезжит, клавиша западает, потому что он рассыхается.

Пока Юлия Сорокина, директор третьей школы искусств, показывает журналистам старый инструмент, в учебное заведение приезжает глава города. Наталья Котова решила лично посмотреть, как здесь готовятся к новому учебному году. Показать есть что: школа получила больше десяти миллионов рублей по нацпроекту “Культура”. На эти деньги закуплено, в том числе, и разное оборудование. К примеру, интерактивный киоск.

– Сейчас мы его наполняем контентом, но до начала учебного года справимся. Информационный киоск будет полезен родителям, у которых всегда возникают вопросы о том, кто педагог, кто какой предмет преподает, какое отделение на каком этаже находится, расписание.

– То есть все, что раньше было на стендах, будет здесь?

– Да.

Еще один повод для гордости – новый класс музыкальной теории. С сентября уроки здесь начнут проводить в современном формате с помощью 15 свежих ноутбуков.

– Для теоретических дисциплин, музыкальной литературы, для таких предметов создается единая локальная сеть, можно проводить викторины, на скорость какие-то тесты.

Но самая главная покупка этого года за пять с половиной миллионов рублей  стоит в концертном зале на 4-м этаже школы. Импозантный аристократ, черный лаковый рояль, приехал из Германии и сменил “эстонца”. Сейчас идет его настройка.

“Я занимаюсь плановой подстройкой, рояль новый, и струны постоянно вытягиваются, меняют свою высоту, нужно их постоянно подстраивать, но это пройдет в течение нескольких лет”, – говорит преподаватель школы искусств №3 г. Челябинска Даниил Пятков.

Этот концертный рояль – один из самых длинных в мире. Ровно 2 метра 28 сантиметров. Внутри есть система климат-контроля, чтобы инструмент не рассыхался.

– Два дня настройщики из Москвы приезжали его, собирали, поскольку он транспортировался вертикально, то есть очень внимательно, бережно все настроили и сказали, что с каждым днем он у вас будет все больше раскрываться по звуку.

– Теперь другие задачи, да?

– Теперь мы будем работать над современным интерьером, над внешним видом, чтобы это было и комфортно, и современно, и красиво.

– Мы уже подали в министерство культуры проектно-сметную документацию.

– На внутренние работы?

– На внешние, на фасад, на внутренние тоже параллельно делаем, посмотрим, если сумма будет большая. Мы с министерством культуры на связи.

Свыше 200 млн рублей направят на ремонт школ Челябинска

А в художественной школе фасад уже обновлен. Как и интерьеры. Три года в здании 1939 года постройки шла глобальная реконструкция – на средства нацпроекта, инициативного бюджетирования, областных программ. Водопровод, к примеру, не только заменили, но и сделали то, на что не решался ни один предыдущий директор – провести воду в каждый кабинет.

“Воде радуются абсолютно все, потому что раньше мы ходили все с грязными руками в туалет, мыли там, а теперь просто в каждом кабинете. Дети не нарадуются или педагоги. Маленькие ребятишки ходили с ведрами в учебные кабинеты. В этом году у нас косметический ремонт тоже будет, немножко подновим”, – говорит директор Детской художественной школы искусств им. Н.А. Аристова Елена Бетехтина.

Средств хватило и на необходимые для искусства мелочи – закупили с десяток новых мольбертов и гипсовых голов.

– Это гипсы, которые используются как для отрисовки, так и для скульптуры. Это обрубовка головы, то, с чего начинают дети рисовать именно череп.

А еще полностью заменили коллекцию чучел. Сов, зайцев, синиц и ворон дети используют при написании пейзажей и натюрмортов. А старые экспонаты порядком поела моль.

– Такая работа стоит от 15 тысяч и выше. Работы типа совы – от 30 и выше, то есть это недешевое удовольствие. Закупили достаточное количество, у нас теперь есть все. Нам краеведческий музей может позавидовать, потому что есть все виды птиц, которых мы пишем, белки и так далее.

Обновление оборудования и ремонты в той или иной степени этим летом ждут почти все учебные заведения Челябинска, говорит глава города.

“Мы продолжим эту работу, вообще на отрасль культуры за последние пять лет выделялось большое количество денежных средств. Ремонтируются эти объекты и оснащаются оборудованием. Как только звонит последний звонок, мы сразу начинаем подготовку школ к новому учебному году. В этом году 209 с лишним миллионов рублей будет направлено на подготовку учебных заведений к новому учебному году. Планируется начать ремонт с работы по кровлям – это частичный либо капитальный ремонт на 46 объектах”, – отмечает глава Челябинска Наталья Котова.

Помимо обновления крыш в 46-ти челябинских школах, планируются и другие масштабные работы. В девяти заведениях капитально отремонтируют фасады, в 34-х – полностью заменят коммуникации: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. В 12-ти школах обновятся интерьеры – стены, полы, потолки. Также ремонт ждет 13 спортплощадок.

Свыше 200 млн рублей направят на ремонт школ Челябинска

Как в этой челябинской школе №153. Здание учебного заведения построили в 1984 году, тогда же уложили асфальт и на школьном стадионе. За 34 года от топота многочисленных детских ног, перепадов температур и возраста покрытие растрескалось и стало травмоопасным. Впрочем, бегать на асфальте в любом случае чревато травмами, поэтому сейчас здесь мягкое покрытие из резиновой крошки.

– Там беговая дорожка на 60 метров, здесь увеличили для старшеклассников внешний круг и внутренний – для малышей.

Ремонт начался в прошлом году на средства инициативного бюджетирования.

“Когда встал вопрос об участии в инициативном бюджетировании, конечно, мы приняли участие. У нас очень хорошо голосовали родители, поддержали нас. В прошлом 2022 году были осуществлены работы на 2,5 млн, был покрыт асфальт 1500 кв метров и мягкое покрытие 1500 кв метров”, – подчеркивает директор школы № 153 г. Челябинска Любовь Дерягина.

Этим летом проект продолжается. В запасе есть еще три с половиной миллиона рублей. Резиновым покрытием закроют остальной асфальт поля, а также баскетбольную площадку. Рабочие уже установили несколько тренажеров – пространство под ними тоже чуть позже станет мягким. И уже осенью все обновления позволят открыть в школе две новых секции – футбол и легкую атлетику.

До первого сентября ремонты во всех челябинских учебных заведениях полностью завершатся.

Свыше 200 млн рублей направят на ремонт школ Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика