Стаи собак начали нападать на людей после закрытия приюта в Катав-Ивановске

0 14

Стаи собак начали нападать на людей после закрытия приюта в Катав-Ивановске

В Челябинской области завели уголовное дело по факту нападения бродячих собак на людей, об этом сообщили в Следственном комитете. Друзья человека отправляют в больницу по несколько жителей Усть-Катава в день. Не каждый горожанин сегодня рискнет выйти на улицу без электрошокера. Откуда десятки бродячих псов берутся в населенном пункте?

Пожаловаться на агрессивное поведение четвероногих пришли несколько десятков жителей Катав-Ивановска. Почти у каждого здесь – своя страшная история встречи с бродячими псами.

«Я без электрошокера ходить не могу, сейчас толпу отбил собак», – говорит житель Катав-Ивановска Пётр Чернецов.

Общественница Ольга Герасимова рассказывает, ситуация с собаками – обитателями бывшего приюта «Кот и Пёс» – вышла из-под контроля.

«Вокруг окружили 23 собаки и начали на нас сильно лаять, выбежали отовсюду дяденьки и начали нас защищать, меня успели покусать», – вспоминает жительница Катав-Ивановска Ольга Герасимова.

Воспитатель детского сада Наталья Юрова рассказывает, из-за собачьих засад приходится менять привычный маршрут.

«Я хожу на работу, я иду в начале по Караваева, они вот здесь сидят, я иду тогда по Ленинградской, они там сидят, я уже хожу на работу через восточную улицу, чтобы мне попасть в садик», – делится жительница Катав-Ивановска Наталья Юрова.

Стаи собак начали нападать на людей после закрытия приюта в Катав-Ивановске

Там, где сейчас собрались люди, и находился приют «Кот и Пёс». Он появился в Катав-Ивановске четыре года назад. Так вот его питомцев во всех бедах винят горожане.

«У нас в приюте больше сотни собак. Из них 2/3 – это собаки-старики, калеки. У нас есть собаки на двух лапах, на трёх лапах, очень много стариков, которых привязывают в лесу на погибель», – отметила бывшая владелица приюта «Кот и пес» Венера Лукманова.

По решению суда в 2022 году «Кот и пёс» был закрыт.

«Данный приют размещён незаконно, в связи с этим в городскую прокуратуру было направлено исковое заявление с требованием прекратить указанную деятельность», – комментирует заместитель прокурора Катав-Ивановска Евгений Панов.

Но те животные, которые обитали в приюте, никуда не делись. Венера Лукманова говорит, это её домашние животные. Всего хвостатых около двухсот. В администрации Катав-Ивановского района пояснили, свою работу с бродячими животными ведут и ждут постройки городского приюта для животных. Только вот дату его сдачи назвать не могут.

«Мы заключаем контракт с организацией которая проводит отлов собак, выдерживают их 21 день в приюте, проводят стерилизацию, кастрацию, вакцинацию», – говорит начальник управления коммунального хозяйства и транспорта и связи администрации Катав-Ивановского района Дмитрий Забродин.

Пока корреспондент ГТРК «Южный Урал» снимал репортаж, псы покусали женщину. Приехали полицейские, составили протокол.

Стаи собак начали нападать на людей после закрытия приюта в Катав-Ивановске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика