Шарм и драйв: спортсменки из Челябинска поделились секретами женского баскетбола

0 4

Шарм и драйв: спортсменки из Челябинска поделились секретами женского баскетбола

Изначально баскетбол был только мужским видом спорта. Но сегодня в него играют и девушки. Почему эта игра в мяч так увлекает девчонок и леди постарше? Что в нем так притягивает?

У них разный возраст, в чем-то разные взгляды на игру и жизнь, но в одном они сошлись точно.

 – Баскетбол – это команда, это семья.

– Наше все, баскетбол – наше все.

Женский баскетбол. Правила игры практически ничем не отличаются от мужского, разве что размером мяча.

«Скорости значительно различаются. Мальчики побыстрее передвигаются, и уровень агрессии у них немного другой. Но женский баскетбол обладает своим шармом. Всегда максимальная борьба, девчонки очень стараются, отдают себя полностью на паркете», – говорит главный тренер женской команды ДЮБЛ «Челбаскет-Славянка» Михаил Карпенко.

Совсем недавно первая женская команда детской юношеской баскетбольной лиги появилась в клубе «Челбаскет». Новичков здесь нет, только спортсменки с опытом. Отбор проводили по всей Челябинской области.

«Мне очень нравится то, что баскетбол – очень динамичная игра. И, на самом деле, баскетбол – игра для умных, потому что ты у себя в голове прорабатываешь каждое движение, каждую мысль, каждую идею», – отмечает участник женской команды ДЮБЛ «Челбаскет-Славянка» Анастасия Юровская.

Анастасия Юровская в баскетбол пришла по стопам мамы. Многие удивляются такому выбору спорта из-за роста девушки – метр шестьдесят шесть. Но вся команда утверждает, что рост в этой игре не главное.

«У нас средний рост в команде, думаю, 173 сантиметров, потому что есть девочки и 186, и 166 сантиметров. Не особо рост влияет, потому что даже самые низкие игроки могут быть такими быстрыми, что обыграют любого высокого защитника», –комментирует участник женской команды ДЮБЛ «Челбаскет-Славянка» Екатерина Кошкина.

Шарм и драйв: спортсменки из Челябинска поделились секретами женского баскетбола

Гендерные стереотипы отпадают, когда речь заходит о спорте. Быть может, для девушки опоздать на свидание и хорошо, а вот опоздать спортсменке на тренировку – это уже другое. За дисциплиной следит требовательный, но чуткий тренер.

«Я бы не сказал, что подход прямо категорично отличается. Мне с девчонками работать очень комфортно, у нас с ними хорошая коммуникация. Слез пока, к счастью, не видел, в любом случае, когда они приходят сюда, они уже не девочки, они профессиональные спортсмены», – говорит главный тренер женской команды ДЮБЛ «Челбаскет-Славянка» Михаил Карпенко.

Записываться на фитнес с такими нагрузками не приходится, рассказывают спортсменки. В общем чате каждый день девушки делятся своим завтраком, обедом и ужином, который расписывает для них тренер.

«С девчонками надо работать деликатно, дабы не травмировать их психологическое состояние. Это делается просто: расписывается план под определенных девочек, им об этом не говорится», – комментирует тренер по физической подготовке команды ДЮБЛ «Челбаскет-Славянка» Андрей Молибог.

Когда-то и эти баскетболистки спешили на тренировки после уроков. Сейчас же спешат в зал после работы и обязанностей по дому. Это команда ветеранов «Славянка». Все они – профессиональные игроки. Но не каждый связал профессию со спортом. Впрочем, во время игры это не чувствуется.

«Мы вот выходим на площадку, мы все одного возраста. Никто меня не называет Марина Маратовна», – говорит капитан баскетбольной команды ветеранов «Славянка» Марина Степанова.

Марина Степанова – преподаватель педагогического университета. Днем тренирует студенток, вечером занимает позицию игрока. Бизнес-леди, мастера по маникюру, домохозяйки – за пределами зала каждая из них живет своей жизнью.

«Дом-работа, дом-работа, и вот эти тренировки два раза в неделю просто спасают. А уж если поездки, то это вообще замечательно. Мы бросаем все: мужей, детей, собираемся и едем все играть», – комментирует капитан баскетбольной команды ветеранов «Славянка» Марина Степанова.

Команда ветеранов «Славянка» существует уже 30 лет. За плечами — победы на чемпионатах России. До сих пор тренируются и те, кто стоял у истоков команды.

«Поддерживает очень сын меня. Он так рад, что я не сижу где-то со спицами, на лавочке, а что я хожу куда-то, у меня есть интерес какой-то, я поддерживаю себя в форме», – комментирует участник баскетбольной команды ветеранов «Славянка» Раиса Михайленко.

У спортивных мам — и дети чемпионы. К примеру, Наталья – мама известного воспитанника «Трактора», а сегодня игрока сборной России.

«Без тренировок жить невозможно. Здесь наша душа, наша поддержка, наша компания, здесь наши праздники, здесь наша жизнь», – отмечает участник баскетбольной команды ветеранов «Славянка» Наталья Шалунова.

Баскетбол влияет на физическую форму, работу сердца и даже на уверенность в себе. Собрать подружек на баскетбольной площадке – один из вариантов полезного девичника.

Шарм и драйв: спортсменки из Челябинска поделились секретами женского баскетбола

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика