Рыжая красотка с характером: чем отличилась новая альпака из зоопарка Челябинска

0 1

Рыжая красотка с характером: чем отличилась новая альпака из зоопарка Челябинска

В Челябинском зоопарке прибавилось альпак. Маруся обосновалась меньше месяца назад, но уже стала любимицей у горожан. На рыжую хулиганку посмотрел корреспондент ГТРК «Южный Урал» Даниил Антонов. 

«Настоящий альпакопокалипсис произошел в челябинском зоопарке. К всеобщим любимицам Дусе и Сильве присоединилась еще одна постоялица. Ее зовут Маруся и она приехала к нам из заграницы. И как говорят зоологи, характер у нее очень своеобразный — со своими коллегами по вольеру она быстро нашла «общий язык», а вот к людям относится наплевательски».

И это в прямом смысле слова — альпака Маруся по приезде в город яро отстаивала свои границы — плевалась в работников зоопарка и проходящих мимо людей. Однако с любимой сотрудницей Галиной рыжая постоялица ведет себя сдержано. Именно зоотехник работает над грубым характером копытного.

«Первый день, когда мы надели ей недоузок, она пыталась его снять и об солому, и об дверь. Затем каждый день мы добавляли и ходьбу по вольеру, но она конечно немного психует. Она у нас хорошенькая», — рассказывает Галина Лактионова, ведущий зоотехник челябинского зоопарка.

Рыжая красотка с характером: чем отличилась новая альпака из зоопарка Челябинска

Вполне вероятно, что скоро и Маруся будет гордо шагать по аллеям зоопарка, как это в свое время делала Дуся. И, как говорят эксперты, из-за своего строптивого характера рыжая альпака, скорее всего, станет любимой женой у Еремея.

«Три особи — это как раз то число, когда между ними установиться оптимальная социальная динамика. И в конце концов это просто красиво. Сейчас мы будем приучать ее к хождению на шлейке, смотреть на реакции, и если все пройдет благополучно, то да, почему бы и нет», — комментирует Эльвира Шарипова, организатор экскурсий в челябинский зоопарк.

И не только Еремей оценил красоту Маруси.

«Альпака Маруся очень милое животное, очень чудесное. Я надеюсь, что она здесь приживется и ей будет комфортно и счастливо».

«Любим животных, всех бы тут затискали».

Маруся прибыла в зоопарк в апреле, прошла положенный карантин. Теперь она живет в левом вольере экспозиции «Копытный ряд».

Рыжая красотка с характером: чем отличилась новая альпака из зоопарка Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика