Рифат Сабитов: «Необходимо развивать медиаграмотность»

0 4

Рифат Сабитов: «Необходимо развивать медиаграмотность»

В Общественной палате России состоялся круглый стол на тему «Под колпаком»: как и зачем зарубежные ИТ-компании следят за нами».

Участники обсудили то, как зарубежные ИТ-компании могут злоупотреблять доверием российских пользователей и какими способами это осуществляется. Например, речь идет о сборе персональных данных в обмен на использование ряда услуг или других преференций.

В заседании принял участие и председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций — заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. В качестве подобного способа манипуляции он также привел в пример формирование контекстной рекламы на основе запросов пользователя в интернет-среде.

«Это вроде бы удобно и безобидно, облегчает наше существование в интернет-среде, но, с другой стороны, подобные алгоритмы – прямое манипулирование, подчинение человека воле искусственного интеллекта, их можно использовать и их используют для продвижения социально опасного и деструктивного контента, вовлечения в противоправные сообщества, затуманивания сознания», — считает Рифат Сабитов.

Рифат Сабитов: «Необходимо развивать медиаграмотность»

При этом зарубежные компании не торопятся исправлять ситуацию. Чтобы минимизировать такие риски, подчеркивает медиаменеджер, нужно развивать медиаграмотность и продвигать качественные отечественные платформы.

Общественники отметили, что задачи по воспрепятствованию таким манипуляциям есть и у законодателей. Они привели пример Китая, где с марта прошлого года онлайн-площадкам запрещено рекомендовать к просмотру фейковую информацию и предупреждать пользователей. Также было высказано предложение о создании авторизованного российского VPN-сервиса, поскольку зарубежные аналоги зачастую игнорируют требования российских законов.

Рифат Сабитов: «Необходимо развивать медиаграмотность»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика