Рифат Сабитов: «Челябинская область – земля, которой можно гордиться»

0 2

Рифат Сабитов: «Челябинская область – земля, которой можно гордиться»

Челябинская область имеет большой промышленный и научный потенциал. Об этом на церемонии награждения победителей Первого Всероссийского медиафорума «Опережающие время. Люди науки» заявил заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, член Общественной палаты РФ Рифат Сабитов.

На два дня Челябинск стал площадкой для работы журналистов из 60 регионов России. Медиафорум был призван привлечь внимание к достижениям российских ученых, новым технологиям во всех отраслях промышленности, импортозамещению, работе инновационных, оборонных производств.

Южный Урал был выбран для проведения мероприятия неслучайно.  В Челябинской области накоплен серьезный опыт внедрения лучших практик научно-исследовательской и инновационной деятельности, создаются системные стимулы для повышения конкурентоспособности региона на внутреннем и мировом рынках.

«У многих сложился стереотип, что Челябинск – это только трубы, заводы. Люди, которые никогда не были здесь, приехав на медиафорум, были просто потрясены, влюбились в этот город. Южный Урал и Челябинск достойны, чтобы о них рассказывали миру. Это земля, которой можно гордиться. Мы с коллегами сегодня побывали в Озерске, это просто грандиозно. Мы побывали на ПО «Маяк», увидели, что там работают люди, которые составляют гордость и соль нашей великой страны. Если бы не было в 1949 году принято решение о создании этого предприятия, может быть, и страны бы не было. За три года построили такое предприятие! Создали ядерный щит, который до сих пор нашу страну защищает – об этом надо говорить, чтобы это знала молодежь», – подчеркнул Рифат Сабитов.

Рифат Сабитов: «Челябинская область – земля, которой можно гордиться»

Также заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК отметил высокий уровень организации Всероссийского медиафорума «Опережающие время. Люди науки».

«Хочу сказать спасибо всем организаторам и участникам. Без вас этот медиафорум не состоялся бы. Благодарю губернатора Алексея Леонидовича Текслера и его команду, они сразу включились в организацию, коллектив ГТРК «Южный Урал» и директора Евгению Леонидовну Дмитренко, «Фонд социальных культурных и образовательных инициатив  2020″  и его руководителя Ирину Николаевну Текслер. Приехали участники из 60 регионов – не каждый наш фестиваль может этим похвастаться. У нас все с вами получилось, всем огромное спасибо», – отметил Рифат Сабитов.

Рифат Сабитов: «Челябинская область – земля, которой можно гордиться»

В рамках медиафорума прошел конкурс творческих работ, председателем жюри которого стал заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, член Общественной палаты РФ. Журналисты со всей России посетили ведущие промышленные предприятия Челябинской области, побывали на мастер-классах. Форум стал крупной площадкой для эффективного диалога представителей СМИ, органов власти и научного сообщества.

Рифат Сабитов: «Челябинская область – земля, которой можно гордиться»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика