Рейд с дорожниками: как убирают улицы Челябинска

0 10

Рейд с дорожниками: как убирают улицы Челябинска

В начале недели глава Челябинска Наталья Котова пригрозила подрядчикам серьезными штрафами, если они в ближайшее время не вывезут с городских улиц снежные горы. Мы решили проверить, что изменилось за эти пять дней и стал ли мегаполис чище? В рейд корреспондент ГТРК «Южный Урал» Данил Рабуш пошел не один, а захватил с собой чиновников.

Перекресток Карла Маркса и Российской на этой неделе был буквально завален снегом. Но сейчас здесь, как мы видим, чисто. А на следующем перекрестке на улице Коммуны снега хоть отбавляй.

«Бывает, появляются либо управляющие компании, либо сторонние лица, которые складируют снег на нашей прилегающей территории. Мы эти кучи передаем в управление по благоустройству», – поясняет заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска Александр Диденко.

Рейд с дорожниками: как убирают улицы Челябинска

На улице Братьев Кашириных один за другим снежные холмы. В местной лавке Эльвина Абдулина работает флористом. Говорит, хотела бы наслаждаться ароматами благоухающих роз и смотреть на город, а не на бесформенный сугроб.

«Тут сначала была завалена вся парковка, а сейчас они как бы расчистили, но сделали прямо перед нашим павильоном огромную кучу. Это очень сильно доставляет дискомфорт», – сетует флорист Эльвина Абдулина.

И за снежную кучу, говорят чиновники, подрядчик уже получил нагоняй. А штрафы все растут. Если с начала января за плохую уборку улиц подрядчиков наказали на три миллиона рублей, то за эту неделю цифра выросла на 400 тысяч.

«На 85-90% считаем, что справились, но есть над чем поработать», – заявляет заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска Александр Диденко.

Рейд с дорожниками: как убирают улицы Челябинска

Работы по очистке городских улиц продолжаются. Весь снег с улиц Челябинска попадает на полигон. Здесь находится более миллиона кубометров снега. А за последнюю неделю сюда привезли 153 тысячи кубометров.

Результаты большой уборки озвучат на совещании у главы города уже в понедельник.

Рейд с дорожниками: как убирают улицы Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика