Раз в 50 тысяч лет: редкую комету наблюдают жители Челябинской области

0 2

Раз в 50 тысяч лет: редкую комету наблюдают жители Челябинской области

К Земле приближается редкая комета с названием C/2022 E3 (ZTF). Последний раз она могла проходить мимо нашей планеты около 50 тысяч лет назад. 12 января космическое тело оказалось на минимальном расстоянии от Солнца.

Комета была обнаружена 2 марта 2022 года на расстоянии более 600 млн километров от Солнца и отнесена к классу долгопериодических. Около недели назад она находилась в 166 млн километров от звезды и сейчас приближается к Земле. 1 февраля комета пройдет на расстоянии 42 млн километров от нашей планеты.

С каждым днем комета становится все ярче, и ее удалось заснять жителю Челябинской области. Фотограф Максим Ташкинов проводил съемку в Кусинском районе. По словам автора, место для нее выбиралось специально.

«Место было выбрано из-за положения кометы — в северной части неба, с поля был хороший обзор. Главная подготовка при зимней съемке — это выбор одежды, позволяющей провести на морозе не меньше часа. В общем съемка столько и заняла, но выложенный результат был получен минут за десять», — поделился Максим Ташкинов с корреспондентом сайта ГТРК «Южный Урал».

Размещенный в соцсети снимок — результат ручного сложения 11 кадров в фоторедакторе. Всего же было сделано около 200 кадров. В ближайшее время фотограф планирует повторить съемку.

Раз в 50 тысяч лет: редкую комету наблюдают жители Челябинской области

К 1 февраля комета достигнет максимальной яркости. Ожидается, что ее можно будет увидеть в бинокль и, по некоторым данным, даже невооруженным глазом. Для наблюдений советуют найти место вдали от городской засветки.

«Какую яркость будет иметь комета на момент сближения, очень трудно предсказать, однако, можно предположить, что блеск кометы может достигнуть +5 — +4 звездной величины, а длина газового хвоста более 10° (размером с «ковш» Большой Медведицы). А это означает, что при отсутствии городской засветки ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом, тем более что у нее для нашей страны и всех стран Северного полушария будут прекрасные условия видимости — ее путь на ночном небе будет проходить прямо между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой», — рассказали в Московском планетарии.

Согласно расчетам, диаметр кометы составляет около одного километра. На снимках, которые были получены ранее, у нее были заметны зеленоватая кома, пылевой и ионный хвосты. Есть мнения, что в будущем космическое тело либо полностью покинет Солнечную систему, либо вернется через тысячи лет.

Раз в 50 тысяч лет: редкую комету наблюдают жители Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика