Птицефабрики в Челябинской области массово проверили на птичий грипп

0 0

Птицефабрики в Челябинской области массово проверили на птичий грипп

Челябинской области может угрожать вспышка птичьего гриппа. Причина – участившиеся в других регионах случаи вируса среди чаек.

Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. В 2023 году птичий грипп был зарегистрирован по всей Европе, а также в разных частях Азии, в Канаде и в США. Специалисты полагают, что риск возникновения очагов этого заболевания вырос из-за миграции пернатых.

При этом одни из наиболее опасных переносчиков птичьего гриппа – это чайки. Они восприимчивы к нему и обитают повсеместно, что может существенно расширить границы его распространения. Так, только за последние два месяца в России был зарегистрирован 51 случай заболевания в 28 регионах, при этом 46 из них – у чаек.

Массовые проверки прошли и в Челябинской области.

«Специалистами было проведено обследование буферных зон всех птицефабрик Челябинской области, но трупов чаек не обнаружено. Также был произведен отлов чаек, и в челябинский филиал Федерального центра охраны здоровья животных («ВНИИЗЖ») направлено 14 проб для исследования. Вирус гриппа птиц не выявлен. Еще три пробы будут направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» во Владимире», – пояснили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Несмотря на то, что пока ситуация в регионе спокойная, в ведомстве призывают аграриев обращать пристальное внимание на состояние птиц. О птичьем гриппе могут говорить несколько симптомов: например, отказ от пищи, взъерошенные перья, опухшая голова, изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения, дрожь, аномальная поза, у водоплавающих – помутнение роговицы глаз. Кроме того, необходимо незамедлительно сообщать о случаях внезапного массового падежа.

Птицефабрики в Челябинской области массово проверили на птичий грипп

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика