“Поезд знаний” помогает детям Челябинской области усвоить правила безопасности

0 4

"Поезд знаний" помогает детям Челябинской области усвоить правила безопасности

Уже третий год по Южно-Уральской магистрали курсирует необычный состав — “Поезд знаний”. Недавно он сделал остановку на станции Аргаяш. Специалисты по охране труда подготовили для юных жителей квесты, загадки и мультфильмы. На таких творческих занятиях ребятам объясняют правила безопасного поведения на объектах железной дороги.

Третьеклассники аргаяшской школы вместе с классным руководителем готовятся к необычному уроку. Вспоминают правила безопасного поведения на железной дороге. Буквально через пару минут они войдут в вагон “Поезда знаний”. А пока в классе охраны труда занимаются их друзья — малыши-первоклассники.

Эти первоклашки слушают лектора очень внимательно, но большинство железнодорожных терминов они слышат впервые. “Перрон” и “контролер” — слова зашифрованы в карточках, которые показывает на экране начальник вагона охраны труда ЮУЖД.

“Для начала мы проводим небольшую разминку, рассказываем об интересных моментах на железной дороге, загадываем загадки. После этого начинаем проводить профилактическую работу”, — говорит начальник вагона охраны труда Юрий Агафонов.

После просмотра мультфильмов о безопасности на железной дороге школьники называют нарушение правил и дают верный ответ. Ученики получают в подарок светоотражающие браслет и значок РЖД. Один из самых активных — Ильнур Муратов.

“Я узнал, что нельзя ходить, где поезд, надевать капюшон, когда ты идешь по железной дороге. Моим одноклассникам все понравилось. Я смотрел на моего друга, у него прямо глаза интересные были”, — отмечает первоклассник Ильнур Муратов.

Южноуральские железнодорожники уже третий год обучают ребят в “передвижном классе”. Главная цель проекта — повышение культуры безопасности школьников на ж/д объектах.

“Очень полезно, так как это что-то новенькое в их жизни. Многие даже не бывали в поездах. В школе, естественно, у нас только школьная жизнь, мы выходим на экскурсии, но именно такого формата экскурсия для них очень интересна”, — считает учитель начальных классов Вилена Уразаева.

В этот день в Аргаяше железнодорожники провели уроки безопасности не только в “Поезде знаний”, но и в двух местных школах. Всего в профилактической акции приняли участие 757 ребят.

“Поезд знаний” помогает детям Челябинской области усвоить правила безопасности

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика