Особые технологии: как в Челябинской области выхаживают недоношенных детей

0 0

Особые технологии: как в Челябинской области выхаживают недоношенных детей

Новейшие разработки ученых касаются всех сфер жизни. И медицины в том числе. Недоношенных детей сейчас выхаживают в кювезах, стоимостью, как хороший автомобиль, и с помощью света, который растворяет лишний билирубин без лекарств. Скоро в России будут отмечать День недоношенного ребенка. Съемочная группа ГТРК «Южный Урал» отправилась в отделение, где растят тех, кто поторопился родится.

Общий коридор, небольшой переход и вот уже отделение реанимации. У Любови здесь уже две недели «дозревает» сын, который поторопился родиться.

В палате интенсивной терапии в эти минуты почти каждый кювез светится синим. Это не ультрафиолет и не кварц, а специальные лампы для фототерапии. Ими, вместо лекарств, лечат желтуху новорожденных.

«При высоких уровнях билирубина может быть токсическое поражение нервной системы – необратимое. Мы, проводя фототерапию, добиваемся того, что билирубин становится водорастворимым и покидает организм ребенка с мочой и стулом», – говорит заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ОКБ №2 Андрей Киосов.

После такого сеанса в кювезе опустится прозрачная крышка и аппарат продолжит сам поддерживать нужную температуру, влажность, взвешивать младенца и следить за его показателями. Ведь сам малыш еще не умеет сохранять тепло, есть, а некоторые и дышать еще не научились.

Особые технологии: как в Челябинской области выхаживают недоношенных детей

Лежат новорожденные словно в утробе матери – на наполненном водой матрасе, напоминающем гнездо. Современные аппараты, говорят медики, стоят как хороший автомобиль. А полвека назад младенцев грели просто в одеялах.

«У нас не было такого спектра медицинских услуг и оказания помощи не было, что было — тепло нужно было детям и накормить», – комментирует врач-неонатолог отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ОКБ №2 Ольга Максимова.

Потом появились вот такие кювезы с замком, чтобы стекло само случайно не поднялось. И счет спасенным жизням пошел на тысячи. А позже здесь начали заниматься не просто реанимацией, но и реабилитацией недоношенных. После массажа малыша ждет лечебное плавание. Температура воды ровно 37 градусов – почти как у мамы в животе.

«Для малышей с низким тонусом мы можем его немножко стимулировать, что способствует лучшему сосанию, а возбудимых малышей мы немножко успокаиваем, расслабляем», – отмечает врач-неонатолог отделения патологии недоношенных Аниса Галеаскарова.

А в холле отделения, тем временем, большая семья Тарасовых пришла забирать двойняшек Ангелину и Аделину. Они родились на месяц раньше положенного срока и в отделении недоношенных провели больше пяти недель. Теперь их жизни ничего не угрожает.

Особые технологии: как в Челябинской области выхаживают недоношенных детей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика