На реальных событиях: книгу о детях войны презентовали в Челябинске

0 8

На реальных событиях: книгу о детях войны презентовали в Челябинске

В Челябинске прошла презентация книги «Мы — дети войны». Ее автор Владимир Мурашов рассказал, как выживали в годы Великой Отечественной в тылу. Бомбежки, тяжелый труд, а еще — настоящая дружба и первая любовь.

«Моя память зафиксировала фрагменты войны. По крайней мере, бомбежки моста и железнодорожных путей, вот это я вспоминаю», – рассказывает автор.

Книга «Мы – дети войны» – о том, как выживали в тылу во время Великой Отечественной и после нее. Она наполнена личными историями и фотографиями. Автор Владимир Мурашов взял за основу биографию трех родных ему семей. Все события и герои — реальные. И даже презентация книги состоялась в альма-матер самого автора.

«Это наш выпускник, и мы хотели нашим ребятам показать, как жили выпускники и студенты того времени. Как они здесь знакомились, как они строили вуз, как все происходило», – поясняет ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина.

На реальных событиях: книгу о детях войны презентовали в Челябинске

Кстати, именно здесь, в Челябинском институте сельского хозяйства (так тогда назывался Южноуральский агроуниверситет) Владимир Мурашов познакомился со своей будущей супругой Эрной. Перед вузом была десятилетка и армия. Автор работал на миасском автозаводе, имеет много правительственных наград, в том числе орден за заслуги перед Отечеством, 43 года трудился на птицефабрике, в том числе в качестве руководителя.

«Кто не чтит свою историю — не имеет будущего. Так вот сегодня было как раз и про историю, и увлекательные моменты, и тяжелые моменты, через которые они прошли в своем становлении. Но личность Владимира Федоровича, его биография – очень интересные и они всегда притягивают внимание», – говорит директор АО «Птицефабрика Челябинская» Евгений Наруков.

Интересные факты его биографии и история семьи в целом в этой книге, сводится к одному – главному по мнению автора.

«Я всегда любил и люблю. Жизнь, любил семью, любил работу, и надо бы, чтоб так все делали — это очень важно», – уверен автор книги Владимир Мурашов.

Поздравить автора с печатным первенцем и получить автограф пришли даже студенты. Сегодня Владимир Мурашов является почетным профессором агроуниверситета, который когда-то окончил и сам.

На реальных событиях: книгу о детях войны презентовали в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика