На гражданском форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

0 2

На гражданском форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

Как сохранить культурную идентичность в области, где живет более сотни различных национальностей? Этот вопрос стал ключевым на гражданском форуме, который прошел в Челябинске.

В областном центре это мероприятие проходит уже в 17 раз. Сложным вопрос сохранения культуры сегодня пытаются решить эксперты, учёные-историки и религиоведы. Глава Челябинска Наталья Котова подчеркнула: укрепление межнационального мира всегда было важно для государственной политики.

«Цель у нас – это обсуждение различных аспектов регулирования межнациональных отношений. Я уверена, что проведение форума будет способствовать понимаю культурного наследия наших предков, поиску новых эффективных путей решения вопросов. Формированию новой гражданской и культурной идентичности», – комментирует глава Челябинска Наталья Котова.

И более того, только в областном центре проживают представители шести конфессий. Эксперты говорят, важно учить молодых южноуральцев терпимости к другим религиям.

«У нас есть общая, любимая страна. И мы все должны работать для ее блага, и работать каждый, сохраняя свою идентичность, сохраняя свою культуру, сохраняя свои традиции, но делать все для того, чтобы нашим гражданам лучше жилось», – говорит митрополит челябинский и миасский Алексий.

На гражданском форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В обсуждении участвуют эксперты из совершенно разных областей. Уроженец Челябинска Николай Севастьянов – конструктор космической техники. Он предлагает свою стратегию сохранения мира между народами.

«Надо создавать позитивные совместные проекты между разными областями республиками. Собирать команды разработчиков творческих», – отмечает советник генерального директора «Роскосмос» Николай Севастьянов.

К открытию форума приурочили и другой проект. На площадке сквера искусств, открыли выставку, посвященную южноуральским Героям России. Она доступна всем в течение месяца.

На гражданском форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика