Мосты в Челябинской области чистят от снега и льда

0 5

Мосты в Челябинской области чистят от снега и льда

Им ежедневно приходится вооружаться ледорубами и лопатами. Дорожные службы в любые погодные условия выходят на уборку мостов и путепроводов. Съемочная группа ГТРК «Южный Урал»  провела в компании дорожников несколько часов и расскажет, что нового узнала. 

Раннее утро. Сосновский район. Путепровод недалеко от Кременкуля всегда загружен машинами. Поэтому один из въездов в город на контроле дорожников.

«У нас 150 человек на все 300 искусственных сооружений. На обслуживание одного их них в среднем требуется 6 человек. Плюс также дополнительно используется техника», — рассказывает Алексей Маркин, заместитель директора по содержанию дорог компании-подрядчика.

После трескучих морозов снега убрать предстоит немало. Но еще важнее — очистить поверхность ото льда. Хотя кажется, что мост — та же дорога, работы здесь намного больше, говорят специалисты.

«Очистка обочины и тротуаров, барьерных ограждений, в том числе перил. Также водные стоки и не менее важно – лестница,она также должна быть очищена от снега и льда. Здесь работы почти завершены», — рассказывает Ксения Продай, корреспондент ГТРК «Южный   Урал».

Оставлять вот такие снежные кучи на мостах и путепроводах нельзя. Поэтому параллельно обязательно работает погрузчик.

Мосты в Челябинской области чистят от снега и льда

Во время ремонтов и строительства — мосты тоже в центре внимания дорожников. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на трассах региона отремонтировали 3 сооружения: через реки Большой Кизил, Арша и Уфа. И построили мост через реку Нижний Тогузак. В Челябинске в этом дорожном сезоне по нацпроекту отремонтировали еще 6 объектов.

«Девять мостовых сооружений отремонтировано на местных дорогах муниципальных образований области. Заключены государственные контракты с подрядными организациями. В рамках данных контрактов выполняется весь комплекс работ по содержанию мостовых сооружений и путепроводов», — говорит Владимир Трофимов, начальник управления дорожного хозяйства Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Мосты в Челябинской области чистят от снега и льда

Работают дорожники при любой погоде. И минувшие холода не стали исключением.

«В зимний период и период холодов работники у нас работают в режиме — 40 минут на улице, а затем в течение 20 минут отогреваются в теплом, в прогретом автомобиле. Там у них термоса с горячей едой и чаем», — комментирует Евгений Федоров, сотрудник компании-подрядчика.

Всего в Челябинской области более 300 мостовых сооружений. И каждый находится под пристальным вниманием дорожных служб.

Мосты в Челябинской области чистят от снега и льда

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика