Массовый забег по замерзшему озеру Тургояк прошел в Челябинской области  

0 2

Массовый забег по замерзшему озеру Тургояк прошел в Челябинской области  

Тургояк — точка притяжения в любое время года. Зимой это место для лыжников, любителей скандинавской ходьбы и пеших прогулок. А раз в году замерзшая гладь становится трассой для кросса. За ходом соревнований «Lake Ice Race» наблюдала съемочная группа ГТРК «Южный Урал».

Бег для Надежды — эликсир жизни. Спортсменка рассказывает, что много лет назад он стал не просто увлечением, а занял место в ее сердце.

«Мне кажется, бег раньше меня родился. Я — за ним. Я просто влюблена в бег», — говорит участница забега Надежда Байда.

Турнир «Lake Ice Race» для Надежды разминочный. Ее коронные дисциплины — полумарафоны и марафоны. Пик ее сезона — это лето, начало осени. Но возможность пробежать десяток километров в компании единомышленников опытная спортсменка никогда не упускает.

«Тот, кто бегает марафон, тот любит это дело. Я просто получаю от этого удовольствие. Да, устаю. Отдохнула немного, на следующий день пробежала кроссик, приняла ванну и опять как новенькая», — добавила Надежда Байда.

Семью Хафизовых из Перми в Миасс привели интерес и желание попробовать новое направление. Ради этого спортивная семья проехала 600 километров до Тургояка.

«Приехали поучаствовать в таком интересном соревновании — бег по льду. Такого мы еще не встречали», — подчеркивает участница забега Анастасия Хафизова.

Вместе с Надеждой из Копейска и Анастасией из Перми вышли на старт еще 200 спортсменов разных регионов. Самый массовый забег — 10 километров. На дистанцию 20 километров зарегистрировались самые выносливые. Им предстоит забраться на хребет Заозерный.

«Надо просто иметь навыки бега зимой, потому что отличается техника бега, а дальше — скоростные качества, у кого короткие дистанции, а у кого подлиннее — выносливость и бег в гору», -подчеркивает организатор соревнований Александр Кистанов.

«На самом деле, большая часть участников — спортсмены-любители. Это только кажется, что сложно. А человек, который верит, любит и ставит цели, спокойно проходит эти дистанции», — считает идейный вдохновитель проекта Евгений Степовик.

Массовый забег по замерзшему озеру Тургояк прошел в Челябинской области  

Пока спортсмены бегут свои дистанции, мы решили прогуляться по озеру. Зимой это одно из любимых развлечений жителей области. Пройтись пару километров, прокатиться на лыжах или построить башню из снега и льда, сюда приезжают со всей области. Тургояк, как магнит, притягивает к себе в любое время года.

— Среди леса такое чудо! Это, конечно, неповторимо. Нигде, где бы мы ни бывали, такого не было.

«Тургояк называют малым Байкалом, до сих пор многие жители Миасса берут из него воду, чтобы пить. А насколько она чистая, можно судить по глыбе льда. Посмотрите, абсолютно прозрачная», — показывает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ирина Роготовская.  

Чтобы сохранить жемчужину Южного Урала в чистоте, здесь часто проводят экологические акции. Вот и волонтеры забега в ожидании спортсменов собрали несколько мешков мусора.

«Ребята- спортсмены тренируют свое тело, а мы решили начать с самого простого — с экологии, напомнить, что все начинается с головы. И суммарно собрали 10 мешков мусора», — отмечает представитель движения «Экологический дозор 74» Данил Кидрасов.

Тем временем, лидеры забега завершили гонку. Борьба за первое и второе места была настолько острой, как будто дистанция всего километр, а не десять.

«Ветер был довольно сильным, когда бежали на остров Веры, поэтому было тяжело. Обратно — полегче. Но там надо было убегать, поэтому пришлось приложить усилия», — говорит победитель забега на 10 километров Дмитрий Хамаев.

Для некоторых кроссменов забег получился командным. Вместе с людьми бежали четвероногие спортсмены. Для трех месячного щенка Тедди — это первая гонка и первая в жизни медаль. Хозяин своим партнером доволен.

— Как восстанавливаться будете?

— Будем пить водичку.

В течение года команда проекта «Тургояк — территория спорта» проводит велогонку, турнир по плаванию и триатлон. Остается выбрать подходящий вид спорта и начать тренироваться.

Массовый забег по замерзшему озеру Тургояк прошел в Челябинской области  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика