Маскировочные сети для нужд СВО плетут студенты в Челябинской области

0 13

Маскировочные сети для нужд СВО плетут студенты в Челябинской области

В выходные и свободное от занятий время они плетут маскировочные сети для нужд СВО. В Троицком педагогическом колледже развернулось целое производство — работают и студенты, и преподаватели. Первое изделие уже готово.

Лоскуток за лоскутком — студентки педагогического колледжа плетут свою первую маскировочную сеть. Обязанности разделили:  одни режут ткань, другие закрепляют её на основании — так быстрее.

«Эти листы мы нарезали по 4 сантиметра, отмечали мелом. Вот эти маленькие лоскуточки мы берём к сетке и привязываем на крепкий узел, чтобы было ощущение, будто это листья деревьев», — говорит Ксения Лыкова, студентка Троицкого педагогического колледжа.

Вязать узлы нужно так, чтобы военнослужащие могли скрыться за сетью и при этом работать — просматривать местность. Этот экземпляр размером 3 на 6 метров сплели всего за 3 дня. Желание помочь землякам объединило студентов, преподавателей и городских депутатов.

«Первый экземпляр вполне достойный, но дороговат. Решили вопрос по ткани: позвонили в швейные фабрики, договорились, что они будут делиться лоскутками. Осталось решить вопрос по сетке. Я думаю, что ребята с удовольствием будут включаться в эту работу», — говорит Анатолий Зуев.

Депутаты говорят, о такой помощи просили сами участники СВО. Эта сеть может стать маскировкой для автомобиля, прятать людей в окопах или прикрывать снаряды.

«Мы решили сразу же заняться этим вопросом, потому что это очень важно для наших мужчин, которые отдают долг нашему Отечеству», — говорит Лидия Жереновская, студентка Троицкого педагогического колледжа.

Производство в колледже планируют поставить на поток. Вместе с маскировкой студенты решили отправить на линию боестолкновений письма с тёплыми словами для солдат.

«Я знаю, ты выполняешь свой мужской и человеческий долг. Ты защищаешь жизни и свою Родину. Дорогой солдат, я желаю тебе силы, терпения, здоровья. Я знаю, ты вернешься. Я решила написать письмо в поддержку людям, которые жертвуют собой», — рассказывает Виктория Борискина, студентка Троицкого педагогического колледжа.

Письма вместе с маскировочными сетями и гуманитарным грузом в зону СВО отправят из Троицка в конце апреля.

Маскировочные сети для нужд СВО плетут студенты в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика