Куда сходить на Масленицу в Челябинске 2023: программа мероприятий

0 20

Куда сходить на Масленицу в Челябинске 2023: программа мероприятий

В понедельник, 20 февраля, началась масленичная неделя, которая завершится масштабными народными гуляниями. Праздничные мероприятия с блинами и сжиганием чучела зимы пройдут не только в центральных парках Челябинска, но и в районных скверах.

В городском управлении культуры рассказали, как будут отмечать Масленицу в Тракторозаводском, Ленинском и Металлургическом районах города.

Мероприятия в парке Дружбы на улице Чоппа запланированы на 25 февраля, начало — в 10:00. В программе — выступления творческих коллективов, конкурсы, игры, народные забавы. Помимо этого, гости смогут побывать на ярмарке мастеров, приобрести трудиционные угощения — блины, пироги, пряники.

Куда сходить на Масленицу в Челябинске 2023: программа мероприятий

Масленичные забавы и состязания ждут челябинцев и в сквере «Семейный» Ленинского района. Организаторы подготовят яркую театрализованную концертную программу и ярмарку с фермерской продукцией. Праздник начнется в 12:00.

Другая площадка, где можно будет отметить Масленицу, — площадь по улице Богдана Хмельницкого. Кольцеброс, гиря, «Богатырь» — часть масленичных забав, которые ждут гостей. Откроются также торговые ряды с блинами, а атмосферу праздника дополнят городские и районные народные коллективы. Мероприятия будут проходить 26 февраля.

Кульминацией праздника на каждой площадке станет традиционное сжигание чучела зимы. Помимо этого, масленичные гуляния будут проходить возле учреждений культуры: ДК «Сосновка», Клуб «Шершни», ДК «Новосинеглазово», ДК «Бригантина», ДК «Сокол». Ранее сайт cheltv.ru рассказывал также о Масленице в городских парках.

Куда сходить на Масленицу в Челябинске 2023: программа мероприятий

Отметим, что Масленица отмечается в течение недели перед Великим постом. Неделя делится на два периода: Узкая Масленица (первые три дня) и Широкая Масленица (последние четыре дня).

«Встреча» — это народное название первого дня Масленицы. В это время начинали готовить блины, первый было принято отдавать малоимущим, чтобы те помянули усопших. Из соломы и старой одежды создавали чучело Масленицы и возили по улицам на санях.«Заигрыши» — вторник отводился смотринам невест и сватовству. Если все складывалось удачно, то на Красную горку после Пасхи играли свадьбу.«Лакомка» — среда. В этот день зять приходил на блины к теще и приводил также других гостей. Теща накрывала богатый стол.«Разгуляй» — с четверга хозяйственные работы с этого дня прекращались, разворачивались масштабные празднования. Катание на лошадях, разведение костров, битва за снежный городок — это лишь часть гуляний.«Тещины вечерки» — пятница. Теща приходила к зятю с ответным визитом, брала с собой родственников и подруг. Блины должна была испечь ее дочь — жена зятя.«Золовкины посиделки» — в субботу невестки приглашали сестер супруга и дарили золовкам подарки. Если золовка была еще не замужем, то невестка приглашала незамужних подруг, а если у нее был супруг, то — замужнюю родню.«Проводы» — кульминация масленичной недели. Воскресенье — последний день перед началом Великого поста, Прощеное воскресенье. Принято просить друг у друга прощения за причиненные обиды и поминать усопших. Последний день недели связан с ритуалом проводов Масленицы — сжиганием чучела.

Куда сходить на Масленицу в Челябинске 2023: программа мероприятий

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика