Как развивается телевидение: ГТРК «Южный Урал» отметила 65-летний юбилей

0 9

Как развивается телевидение: ГТРК «Южный Урал» отметила 65-летний юбилей

На этой неделе ГТРК «Южный Урал» отметила юбилей – первая телестудия Челябинской области выходит в эфир уже 65 лет подряд – с 17 июля 1958 года. Без перебоев и выходных. Как киношники превратились в первых телевизионщиков, почему дикторы падали в обморок, сколько весили гигантские телекамеры шестидесятых и как столичная звезда немого кино оказался в Челябинске и стал работать на телевидении?

Рабочие появились на пустыре за горсадом Пушкина в 1956 году. Сначала заливали фундамент для будущего телецентра. В 1957 начали монтировать башню. Диковинная конструкция сразу обросла множеством слухов. Говорили даже, что это возводят секретный объект для авиации.

Телесигнал башня начала передавать весной 1958 года. В тот день на экраны вышла пробная передача, «пилот» как бы сказали сейчас.

Сначала выступил секретарь обкома – чиновник уровня современного губернатора, затем показали фильм про Ленина. Всего несколько минут челябинского эфира открыли целую эпоху местного телевидения.

К дефицитному голубому экрану, смотреть передачи земляков, собирались целыми подъездами.

Магнитогорец Петр Ермишкин – телезритель с 65-летним стажем. Программы Челябинского телевидения впервые увидел в 4 года.

«Телевизор у нас был Спутник-61, такой небольшой, каналы переключать крутить приходилось. приходили соседи, собирались и смотрели какой-нибудь фильм, всегда это называли «картину смотреть»», – говорит житель Магнитогорска Петр Ермишин.

Вот кадры одной из первых картин, снятых челябинскими кинооператорами. Настоящая хроника эпохи – строительство Шершневского водохранилища.

«Каждому хочется последний раз пройти по дну канала, ведь через несколько минут оно навсегда уйдет под воду».

Любовь зрителей тогда обрушилась на тех, кто в кадре. Популярность местных дикторов вмиг обогнала славу столичных киноактрис. Женщины подражали прическам и манере одеваться. Мужчины присылали предложения руки и сердца.

Как развивается телевидение: ГТРК «Южный Урал» отметила 65-летний юбилей

А сами дикторы потом признавались: слава давалась нелегко. Например, мощные софиты в студии светили так жарко, что некоторые падали в обморок. Тяжело – в прямом смысле – было и операторам: первые студийные камеры весили под сотню килограммов и напоминали ящики на ножках. Далеко не компактными были и переносные камеры.

В то время на челябинскую телестудию приезжает работать и Леонид Оболенский. Для первых телережиссеров он стал настоящим учителем. А они, любя, называли его Леонидыч.

Столичная легенда немого кино, в тридцатые годы снимался в первых советских кинокартинах. Был и режиссером, и оператором.

Он преподавал во ВГИКе – в мастерской прославленного Эйзенштейна. Но звездная московская жизнь Оболенского закончилась в 1941. Он ушел на фронт, попал в плен.

Из лагеря трижды пытался сбежать. Однажды удалось. Однако после победы его, как бывшего военнопленного, осудили за измену Родине. В ГУЛАГе артист провел семь лет, после освобождения жить в Москве ему запретили.

Судьба занесла в Челябинск. Молодой телестудии как раз не хватало кадров — тогда вообще мало кто представлял, как делать телевидение. И одним из первых телевизионщиков стал «киношник» Оболенский. На Южном Урале он снял десятки фильмов.

Как развивается телевидение: ГТРК «Южный Урал» отметила 65-летний юбилей

Коллеги потом рассказывали: читать написанный для фильма «Юность заводская» текст с листа он пытался несколько раз. Но потом отложил бумаги в сторону и стал просто комментировать события на пленке. Это был прообраз репортажа с места событий. Такого на телевидении еще не было.

В то время ему было уже под 70. Оболенский жил в этой квартире на улице Сони Кривой. Сейчас здесь небольшой музей – его печатная машинка, камера, библиотека.

В одной из комнат постоянно собираются члены киноклуба – пересматривают старые фильмы и вспоминают артиста, с которым были лично знакомы.

«Он танцевал с Марлен Дитрих, он очень красивый человек, а самое главное – жизнелюб, мудрый, философски очень образован», – говорит руководитель киноколуба Тамара Либерман.

С тех пор технические возможности телевидения шагнули далеко вперед. Новости стали острее, дикторов сменили ведущие. Но огромный коллектив ГТРК «Южный Урал» продолжает создавать репортажи, которые до сих пор не позволяет южноуральцам отвести взгляд от голубых экранов.

Как развивается телевидение: ГТРК «Южный Урал» отметила 65-летний юбилей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика