Как понять, что нужна помощь психолога – советы врача из Челябинска

0 1

Как понять, что нужна помощь психолога – советы врача из Челябинска

Считается, что проблемы в жизни человека могут привести к различным психическим расстройствами. Однако специалисты отмечают, что помощь психолога может понадобиться даже при позитивных событиях. Причиной сильных эмоциональных переживаний могут стать свадьба, рождение ребенка или, например, смена жилья. Что должно насторожить?

Во-первых, тревожные и навязчивые мысли. Обратиться за помощью следует тогда, когда страхи становятся постоянными и мешают общению или работе. Во-вторых, проблемы в организации режима труда и отдыха. Человек не всегда осознает, когда у него, например, развивается хроническая усталость. Третьим тревожным сигналом являются конфликты с близкими или коллегами, еще одним — ухудшение физического здоровья.

«Многие прибегают к неэффективным способам справляться со стрессом: переедание, употребление алкоголя, чрезмерная трата денег, социальная изоляция. Все это усугубляет имеющиеся проблемы и приводит к формированию зависимостей, расстройств настроения и расстройств адаптации», — считает главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Челябинской области Анастасия Новохацки.  

Он добавила, что специалисты не только помогут найти способы преодоления стресса. Сопровождение психолога позволяет достичь стойкого изменения образа жизни без длительного эмоционального дискомфорта и насилия над собой.

Как понять, что нужна помощь психолога – советы врача из Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика