Как готовят и насколько востребованы мультипликаторы в Челябинске

0 4

Как готовят и насколько востребованы мультипликаторы в Челябинске

Рисованные, песочные, пластилиновые, кукольные. Сегодня отличный повод устроить просмотр-марафон любимых мультфильмов. 8 апреля — день российской анимации. Праздник был учрежден всего год назад, а вот первый мультфильм сняли еще до революции.

Несмотря на популярность жанра, мультипликатор — профессия редкая и востребованная. Создать свой мультик попробовала корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ольга Новаева.

Днем рождения российской мультипликации принято считать 8 апреля 1912 года. Первый отечественный мультфильм кинорежиссера и энтомолога Владислава Старевича «Прекрасная Люканида» рассказывал о несчастной любви насекомых. И это был прорыв в искусстве анимации.

Как готовят и насколько востребованы мультипликаторы в Челябинске

70-80 годы называют золотым веком отечественной мультипликации. Студия «Союзмультфильм» тогда считалась крупнейшей студией в Европе. Советские мультики любили за обаяние, самобытность и глубину характеров героев.

Челябинские мультипликаторы показывают раритет и настоящее сокровище для коллекционеров. В этой папке оригинальные целлулоиды — пленки, на которых рисовали персонажей и раскадровки с режиссерскими пометками.

Эти работы, подаренные челябинским аниматорам, принадлежали художнику-мультипликатору Виктору Арсентьеву. Одному из авторов «Буратино», «Чипполлино», «Вовка в Тридевятом царстве», «Шайбу-Шайбу!» и многих других. Вот, например, волк из «Ну, погоди!»,

«Каждый кадр выглядит как компьютерный, поэтому не понятно, как это прорисовавали».

Как готовят и насколько востребованы мультипликаторы в Челябинске

А эти кальки, целая стопка, всего секунда в будущем мультфильме.

С распадом Советского Союза для мультипликации наступили непростые времена. И вот сейчас снова взлет. Вторую жизнь в полном метре обрел Чебурашка, современные мультперсонажи для детей — любимые друзья и примеры для подражания.

И хотя сегодня процесс производства мультиков стал технологичнее, работа эта по-прежнему ювелирная, требующая большого усердия и внимательности.

«Аниматоры всегда востребованы и на студиях их всегда не хватает. У нас мало где обучают анимации, поэтому на всю нашу большую-большую Россию аниматоров по разным подсчетам до 1,5 до 3 тысяч. Это очень мало для индустрии, а производится сейчас все больше и больше контента», — рассказывает Анна Абалмазова, скульптор, директор студии мультипликации.

Анастасия Первакова по образованию эколог, однажды попробовав рисовать мультики сама, так увлеклась, что оставила основную работу и теперь учит снимать анимацию детей и взрослых.

Как готовят и насколько востребованы мультипликаторы в Челябинске

— У меня есть возможность почувствоваться себя настоящим аниматором. поможет мне в этом Анастасия, что мне нужно делать?

— Вам нужно будет двигать персонажа-синичку. Очень медленно. Я буду фотографировать каждый кадр. Нам нужно будет сделать 20 кадров. В мультике получится всего пара секунд.

По такой же технологии Юрий Норштейн снимал своего «Ежика в тумане» . День российской мультипликации праздник молодой, но с большой историей. И Челябинск имеет все шансы стать одной из мультипликационных столиц страны.

В мае в нашем городе пройдет крупнейший фестиваль анимации с показом мультфильмов и большим парадом известных мультяшек по городу.

Как готовят и насколько востребованы мультипликаторы в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика