Каждый третий школьник в Челябинской области имеет ожирение

0 3

Каждый третий школьник в Челябинской области имеет ожирение

В Минздраве Челябинской области рассказали об основной причине хронических заболеваний ЖКТ у школьников. Речь идет о проблемах с питанием — неправильном режиме, объеме, составе и качестве. Одновременно с этим в данный момент почти у 40% учащихся наблюдается ожирение.

Согласно последним исследованиям, в Челябинской области ожирение имеют 38 из 100 учеников. Как правило, им страдают и родители этих детей: в 63% случаев оно отмечается у матерей и в 70% — у отцов.

Специалисты говорят и о другой проблеме: учащиеся нередко отказываются от горячих обедов в школах в пользу перекуса, например, берут булочки вместо супа. По мнению главного внештатного детского гастроэнтеролога Дмитрия Сорокина, право выбора в вопросах детского питания неуместно. Крайне важен и режим приема пищи.

«Когда ребенок утром не завтракает, что часто, и полноценно не обедает, вечером он приходит домой и объедается на ужин. Часто такое происходит еще и из-за загруженности детей, когда у них в череде дополнительных занятий и кружков попросту нет времени на обед. В итоге они переедают вечером, тем самым перегружая систему пищеварения перед сном. Часто следствием такого режима становится, например, гастроэзофагиальная рефлексная болезнь — заброс соляной кислоты из желудка в пищевод и его раздражение», — отметил Дмитрий Сорокин.

Каждый третий школьник в Челябинской области имеет ожирение

По словам специалиста, в течение дня прием пищи необходимо распределять следующим образом: 15% — завтрак, 35% – обед, остальное — полдник, ужин и кисломолочный продукт перед сном. Кроме последнего, в суточном рационе должны присутствовать каши, мясные и овощные блюда.

Ранее врач из Челябинска дала рекомендации пациентам с гипертонией.

Каждый третий школьник в Челябинской области имеет ожирение

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика