Жителям Челябинской области рассказали, выгодно ли брать отпуск в мае

0 4

Жителям Челябинской области рассказали, выгодно ли брать отпуск в мае

Череда майских праздников в 2023 году будет длинной и разобьется на два периода мини-каникул. Как будет выстроен режим работы и выгодно ли брать отпуск в это время?

В этом году выходными объявлены несколько дней в честь 1 мая – Праздника весны и труда: с 29 апреля по 1 мая включительно. Так произошло потому, что 29 и 30 апреля выпадают на субботу и воскресенье, а 1 мая – нерабочий государственный праздник.

Еще один период выходных в честь Дня Победы начнется спустя несколько дней – с 6 по 9 мая включительно. Это, в свою очередь, связано с тем, что 6 и 7 мая – это суббота и воскресенье, 9 число – нерабочий праздничный день, а 8 мая стало выходным за счет переноса с Нового года.

Таким образом, всего в мае для тех, кто трудится в пятидневку, будет 20 рабочих дней – 160 часов.

Эксперты также ответили, выгодно ли брать отпуск в мае. Юристы отмечают, что вообще принято исходить из следующего правила: чем больше в месяце нерабочих дней, тем невыгоднее в это время уходить на отдых. Объясняется это тем, что стоимость одного рабочего дня в этом месяце может быть больше, чем сумма отпускных из расчета среднего заработка.

Тем не менее, говоря именно про май 2023 года, специалисты уточняют, что в нем будет столько же рабочих дней, сколько и в апреле 2023-го, хотя и нет дополнительных выходных, в июне же – лишь немногим больше (21 рабочий день), поэтому разница будет не очень существенной.

При этом эксперты подчеркивают, что дополнительные выходные не должны повлиять на оклады сотрудников – они не могут быть уменьшены.

Жителям Челябинской области рассказали, выгодно ли брать отпуск в мае

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика