Жители Челябинской области скупают дачи и садовые участки

0 4

Жители Челябинской области скупают дачи и садовые участки

Спрос на дачные участки в Челябинской области бьет рекорды. В садовых товариществах почти не осталось бюджетных вариантов. А все потому, что горожане стремятся переехать поближе к природе. С чем это связано? 

На шести сотках — дом, теплица и беседка, а еще — огород, о котором Дмитрий мечтал давно. Из города-миллионника Дмитрий переехал в сад. Говорит, позади остались траты на коммуналку, разборки с соседями. На своем участке можно и огонь в печке развести, приготовить плов. В городе, говорит, такого нет.

«В город у меня даже мыслей нет возвращаться, квартиру какую-то приобретать. Если и буду на что-то менять, только на свой дом», — подчеркивает владелец участка Дмитрий Хайруллин.

Спрос на садовые участки у челябинцев этой весной бьет рекорды. Спрос по сравнению с прошлым годом вырос на четверть. Перебраться из шумного горда в уютный природный уголок собралась и Ирина Киселева. С мужем Алексеем купили сад, в планах — построить дом и баню, а сын уже помогает наводить порядок в огороде. Говорит, и воздух чистый, и на отпуск тратиться не придется.

«Чистый воздух. Это вроде и город, и в то же время это окраина. Мы выбирали, чтобы роза ветров как раз обходит наш сад. Все выходные отдыхать можно. Хочешь – отдыхаешь, хочешь – работаешь, то есть все по душе», — говорит хозяйка участка Ирина Киселева.

Стоимость шести соток начинается от 180 тысяч рублей. А дальше все зависит от построек: построек и даже деревьев. Так, участок с домом будет стоить около полумиллиона рублей. В пригороде Челябинска, говорят эксперты, уже почти не осталось выгодных предложений.

«Больше, конечно, пользуются спросом те участки, которые без хозпостроек, без капитальных домов в связи с тем, что у них сравнительно низкая стоимость», — рассказывает председатель объедения садоводов и собственников недвижимости Александр Муравьев.

Причем, говорят эксперты, современные садоводы ломают стереотипы. Дачники «молодеют»: среди желающих купить землю большинство — это люди от двадцати пяти до тридцати пяти лет.

Жители Челябинской области скупают дачи и садовые участки

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика