Яркая комета и четыре затмения 2024 года: к чему стоит готовиться жителям Челябинска

0 6

Яркая комета и четыре затмения 2024 года: к чему стоит готовиться жителям Челябинска

Ученые составили календарь астрономических явлений на 2024 год. В течение ближайших 12 месяцев произойдут четыре затмения: два солнечных и два лунных. Можно ли их будет увидеть в Челябинской области?

Солнечные и лунные затмения 2024 года 

Солнечные затмения ожидаются весной и осенью. Полное произойдет 8 апреля, а кольцеобразное – 2 октября. Во время затмений Луна проходит между Солнцем и Землей, отбрасывает тень на нашу планету и блокирует свет звезды.

Полное солнечное затмение происходит, когда три космических тела выстраиваются в одну прямую линию и естественный спутник Земли полностью закрывает солнечный диск. А кольцеобразное, когда Луна находится на наибольшем расстоянии от нашей планеты и ее размер  становится слишком маленьким, чтобы целиком заслонить Солнце, поэтому в небе можно наблюдать светящееся кольцо вокруг темного лунного диска. Его еще называют «кольцом огня».

Апрельское солнечное затмение будет длиться около 4,5 минуты. Но в Челябинске увидеть его будет невозможно. Наблюдать это событие  смогут жители Мексики, США и Канады. Частные фазы будут видны в Северной Америке, а также в Западной Европе и Центральной Америке.

Длительность солнечного затмения, которое произойдет 2 октября, составит 7 минут и 25 секунд. Наблюдать его на Южном Урале также не получится, но можно будет увидеть в Аргентине и Чили, в центральной и юго-восточной зонах акватории Тихого океана.

Лунные затмения также ожидаются весной и осенью. Первое 25 марта будет полутеневым. Луна погрузится в полутень Земли и скроется из виду на 95%.

Второе лунное затмение произойдет 18 сентября и будет частным, то есть диск спутника нашей планеты скроется из виду только частично.

На территории России, в том числе в Челябинской области, наблюдать за этими астрономическими явлениями не получится.  

Метеорные потоки 2024 года

Яркая комета и четыре затмения 2024 года: к чему стоит готовиться жителям Челябинска

Однако в 2024 году жители Южного Урала могут увидеть в небе другие яркие события. Одно из самых красивых явлений природы — это, безусловно, звездопады. В ночь с 3 на 4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды. В апреле-мае можно будет наблюдать падающие звезды Лирид и Эта-Акварид, в июне – Боотид, в  июле-сентябре – Персеид, в октябре-ноябре – Драконид, Орионид и Леонид, а в декабре – метеорного потока Геминиды.

В 2024 году окрестности Земли может посетить комета C/2023 A3. Она движется со скоростью свыше 290 километров в час и впервые за 80 тысяч лет приблизится к Солнцу. Если комическое тело не распадется, то максимально подойдет к Земле 13 октября. Тогда комета станет заметна невооруженным глазом и будет сверкать подобно Венере.

Астрофизики считают, что 2024 год также будет очередным периодом максимума активности Солнца. Это значит, что на звезде могут происходить мощные взрывы, которые будут влиять на магнитное поле Земли и вызывать северные сияния.

Яркая комета и четыре затмения 2024 года: к чему стоит готовиться жителям Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика