Губернатор Текслер открыл Год педагога и наставника в Челябинской области

0 9

Губернатор Текслер открыл Год педагога и наставника в Челябинской области

Сегодня в Челябинской области официально открыли Год педагога и наставника. В торжественном мероприятии приняли участие учителя, воспитатели и школьники. Для главы региона даже организовали что-то вроде экскурса в прошлое.

Этот год президентом объявлен Годом педагога-наставника. И вот не совсем календарная, но торжественная церемония открытия. Здесь школьники и педагоги, имеющие высокие достижения. Участников приветствует губернатор.

«Начавшийся Год педагога и наставника тематически объединяет не только образовательные учреждения. Напомню, 120 тысяч сотрудников и более 800 тысяч обучающихся — он объединяет все наше общество», — подчеркивает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В честь открытия Года педагогики все ступени образования здесь — в железнодорожном музее — можно пройти экстерном, буквально за полчаса. Первая — детский сад — встречает главу региона просьбой вспомнить свое детство.

«Я с удовольствием ходил в детский сад, на меня надевали такую шубу, наверное, у всех детей такая была», — вспоминает Алексей Текслер.

Заведует импровизированным садом Ольга Рыкманова — она и в жизни руководит детским учреждением. В прошлом году стала победителем конкурса «Лидеры образования» и лучше других знает миссию наставника.

Губернатор Текслер открыл Год педагога и наставника в Челябинской области

Здесь вообще все педагоги — именитые. Экскурсию ведет прошлогодняя финалистка «Учителя года». А вот известный челябинский географ Александр Зейферт, финалист телешоу «Классная тема» на канале «Россия 1». Его пары, говорят школьники, никогда не бывают скучными.

«Мне вообще нравится формат на уроке не просто монолога, а диалога, формат ток-шоу, да», — признается учитель географии ОЦ №7 Александр Зейферт.

В музее географ рассказывает губернатору об истории «Транссиба». Среднее образование в следующем зале представляет еще один небанальный наставник: победитель конкурса «Мастер года-2022». Прямо в музее шумит токарный станок.

Впрочем, более подробно с тонкостями среднего образования глава региона знакомится чуть позже. После торжественной церемонии едет в механико-технологический техникум. В этой лаборатории студенты сами выступают в роли педагогов — учат профессии токаря школьников.

По словам главы региона, 2023 год на Южном Урале на самом деле будет годом наставника, в регионе прямо сейчас строятся 13 детских садов и семь школ.

Губернатор Текслер открыл Год педагога и наставника в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика