Губернатор Текслер отчитал главу Катав-Ивановска за транспортный кризис

0 20

Губернатор Текслер отчитал главу Катав-Ивановска за транспортный кризис

Инцидент стал главной темой первого в этом году совещания губернатора с главами. Речь идет о Катав-Ивановске, где с улиц внезапно исчез общественный транспорт. Все январские праздники жители мерзли на остановках и вспоминали чиновников не добрым словом за такой новогодний «подарок».

Первое в этом году совещание с главами губернатор начинает резко — с разбора инцидента в Катав-Ивановске. Там с первого января решили упразднить единственное автотранспортное предприятие, которое возило и горожан по городу, и школьников на учебу из соседних деревень. Глава региона уверен, ЧП можно было избежать.

«Как такое может быть мне абсолютно не понятно, причем мы субсидируем регулируемые маршруты в муниципалитетах, администрация района не только не прислала заявку, но и черным по белому написали, что нет потребности. Ну, давайте включать мозги», — говорит Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Критика губернатора звучит в адрес главы Катав-Ивановского района Николая Шимановича. Жительница города Наталья Чибисова ни один час провела на остановке в ожидании автобуса. А он так и не пришёл.

«Убрали основной автобус. У нас автобус и маршрутка ходили, а теперь только маршрутка, не поймешь, как она ходит. У меня, например, внучка не успевает», — жалуется Наталья Чибисова, жительница Катав-Ивановска.

В настоящее время, утверждают в мэрии Катав-Ивановска, перевозчика сменили и все маршруты общественного транспорта работают.

Ещё один вопрос повестки совещания — единое детское пособие. Оно начало поступать на счета родителей с 13-го января. И заменило собой, точнее, объединило, пять мер соцподдержки.

Теперь все выплаты оформляются в одном месте и выплачиваются одновременно. Оформить его можно, в том числе, и с помощью портала Госуслуг, как это сделала мама четверых детей Ольга Кошкина.

«29-го числа досрочно, через портал Госуслуг было оформлено заявление на единое пособие, третьего числа пришло оповещение, что заявление принято и пятого числа вечером уже пришёл ответ положительный, а выплата пришла на пятый рабочий день, как и было написано, на всех детей», — говорит Ольга Кошкина, жительница Челябинска.

Правда пока ещё, говорит Алексей Текслер, по этой мере поддержки поступает много вопросов. И поручил главам территорий провести у себя разъяснительную работу с населением.

Губернатор Текслер отчитал главу Катав-Ивановска за транспортный кризис

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика