Гигантский промышленный томограф появится в ядерном центре Снежинска

0 5

Гигантский промышленный томограф появится в ядерном центре Снежинска

Уникальные разработки южноуральских ученых показали полномочному представителю президента и главе Челябинской области в ядерном центре Снежинска. В том числе и стройку гигантского томографа. Оборудование здесь отнюдь не медицинское. Для чего оно предназначено — знает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Яна Сконечная.

Совместная рабочая поездка полпреда президента в УРФО и главы Челябинской области стартует в самом сердце закрытого города. Федеральный ядерный центр имени Забабахина показывает полусекретное производство. От медицинского томографа, этот промышленный, отличается в том числе и размером: занимает целый ангар.

«В нашем институте создается не имеющий мировых аналогов комплекс импульсной рентгеновской томографии, который предназначен для получения экспериментальной информации о процессах, происходящих внутри наших изделий в момент подрыва».

«Предприятие активно развивается и мы обсуждали такие совместные проекты развития, в первую очередь они связаны с привлечением молодых кадров сюда, фактически мы в Снежинске хотим создать новый кампус, образовательное место», — говорит Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Однако, отмечает глава региона, нужно подтягивать и городскую инфраструктуру. Уже строят первый на Южном Урале муниципальный дом для бюджетников — врачей, учителей, тренеров.

— Со сроками справитесь? В принципе у вас ноябрь должно быть четыре этажа, пятый.

Возможно, жить здесь будут и те медики, что пришли на работу в это новое приемное отделение городской больницы. Современный модуль пристроили к основному зданию. Здесь есть все, чтобы встретить любого экстренного пациента. И даже противошоковая палата.

«Сегодня здесь видно, что налажено четкое взаимодействие с властями, градообразующим предприятием и муниципальными властями, видим результат — сегодня мы проехали в рамках нашей рабочей поездки по ряду объектов, например, в рамках совместной программы двигается вперед здравоохранение», — комментирует Владимир Якушев, полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе.

Полпред и губернатор посетили также детский центр допобразования IT-куб. Где совершенно бесплатно школьники после уроков обучаются программированию и дизайну.

И новую лыжную трассу. Там даже в будний день катаются десятки человек. Здесь смонтировано освещение и теплые раздевалки. Глава региона пообещал посодействовать в том, чтобы заниматься спортом здесь можно было и летом — здесь создадут лыжероллерную трассу.

Гигантский промышленный томограф появится в ядерном центре Снежинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика