Гастроэнтеролог из Челябинска рассказала об опасности диет

0 3

Гастроэнтеролог из Челябинска рассказала об опасности диет

Челябинский врач рассказала, чем могут быть опасны диеты. По словам специалиста, для поддержания здоровья необходимо помнить о сбалансированном рациональном питании.

Как отметила врач-гастроэнтеролог консультативной поликлиники челябинской областной больницы Елена Новицкая, в последние годы стали популярными многие диеты, которые рекомендуют люди без должного образования. Гастроэнтерологи отходят от понятия “диета”, используя термин “правильное питание”, который тесно связан с образом жизни.

“Для рационального сбалансированного питания обычно оцениваются такие параметры, как белки, жиры и углеводы, а также калорийность рациона. Например, при воспалительных процессах организм использует для восстановления питательные элементы, которые в процессе переваривания распадаются на составляющие. Их организм тратит на постройку новых клеток. При дефиците любых из них процесс восстановления нарушается. При длительном соблюдении определенных диет отмечается постепенный накопительный эффект этих нарушений”, — приводят слова врача в телеграм-канале больницы.

В качестве примера Елена Новицкая упомянула интервальное голодание с дефицитом веществ, которое заставляет организм накапливать жиры во внутренних органах, при этом для энергии используются содержащие белок мышечные ткани. Все это может приводить к увеличению жировой ткани и уменьшению мышечной. Если человек молод, то после прекращения диеты организм способен на восстановление, но в более старшем возрасте возможности ограничиваются, подчеркивает медик.

“Сами по себе продукты питания не вызовут гастрит, но способны вызвать нарушения моторики — обострение диспепсии, что проявляется такими симптомами, как тошнота, отрыжка, тяжесть после приема пищи и даже боли в животе. А при исключении овощей и фруктов, недостаточном употреблении воды, могут усиливаться запоры. Употребление утром воды (горячей или холодной), воды с лимоном не поможет организму проснуться, вода всасывается в кишечнике, не влияя на кислотность желудка. Необходимо помнить о сбалансированном рациональном питании для поддержания своего здоровья”, — отметила Елена Новицкая.

Специалист добавила, что консультации по питанию могут проводить только дипломированные и опытные специалисты: диетологи, гастроэнтерологи и эндокринологи.

Гастроэнтеролог из Челябинска рассказала об опасности диет

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика