Флагман черной металлургии: ММК отмечает 91-й день рождения

0 3

Флагман черной металлургии: ММК отмечает 91-й день рождения

День рождения отмечает сегодня гигант южноуральской и российской металлургии — Магнитогорский металлургический комбинат. «Стальное сердце» родины начало биться 91 год назад — тогда запустили первую домну, которая работает и сегодня. Там, откуда начиналась трудовая Магнитка, побывала корреспондент ГТРК «Южный Урал» Мария Клименко. 

Огненные реки и литейные дворы. Это не просто доменная печь — объект культурного наследия и отправная точка всего Магнитогорского металлургического комбината. Ее запустили в 1932 году, получали по две тысячи тонн чугуна в сутки. Сегодня — четыре, рассказывает горновой Константин Однорал. В стальном братстве он уже двадцать лет.

«За двадцать лет уже как просто жизнь. Работа для настоящих мужиков!» — рассказывает Константин Однорал, старший горновой.

ММК прошел долгий путь: от испытаний Великой Отечественной войны и создания уникальной брони, когда Магнитка превратилась в «стальное сердце» родины, до производства марок стали мирового уровня. ММК и сегодня продолжает держать курс на модернизацию.

«Обновлена первая и вторая доменные печи, девятая недавно закончили ремонт. В ближайшей перспективе — восьмая капитальный ремонт первого разряда», — рассказывает Александр Павлов, начальник доменного цеха ПАО «ММК».

Новая пятая аглофабрика, строительство коксовой батареи, масштабный проект по улучшению экологии — реконструкции пылегазоулавливающих установок.

«Мы с вами должны отработать ближайшие десять лет не хуже, чем отработали все предыдущие поколения, не хуже, чем работали в предыдущие годы. Комбинат должен подойти к своему очередному большому круглому значимому юбилею молодой, современной компанией, лидером металлургии», — говорил Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК».

ММК продолжает развиваться, ежегодно становится обладателем наград всероссийского и мирового уровня. И держит звание флагмана черной металлургии, каких единицы не только в России, но и в мире.

Флагман черной металлургии: ММК отмечает 91-й день рождения

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика