Эксперт из Челябинска рассказал, как распознать фейковые новости

0 5

Эксперт из Челябинска рассказал, как распознать фейковые новости

Как часто, листая ленту новостей в интернете, мы задаемся вопросом, а правда ли это. Как понять, что перед вами фейковая новость? Какую информацию не стоит пересылать знакомым в мессенджерах и социальных сетях? Корреспондент «Радио России – Южный Урал» Семен Татьянченко собрал советы для тех, кто не хочет заплутать в информационных дебрях.

Рассадником фейков эксперты называют мессенджеры и социальные сети. Неизвестно откуда взявшиеся видеоролики и тексты кочуют по чатам. Кто является автором информации, узнать сложно, а зачастую попросту невозможно. Это первый признак ложных данных.

Средства массовой информации порой ошибаются, хотя редко, ведь факты проверяются и предоставляются официальными источниками. Если же журналисты выпустили фейковую новость, то обязательно дадут опровержение.

От анонимного источника этого ждать не приходится. Должны вызвать настороженность броский заголовок и безаппеляционность заявлений. Например, обещание раскрыть некий секрет или рассказать о масштабных событиях, о которых почему-то никто не знает, кроме авторов материала. Но это никогда не делается: читатель никогда не увидит фактов и доказательств. Однако, скорее всего, поверит громкому заголовку и поделится новостью, и фейк разойдется.

«Фейки — это слухи XXI века, которые оказываются в соцсетях и мессенджерах. Они могут внести смуту и панику. При этом автором такой публикации может стать каждый», — говорит руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов.

Должны насторожить и отсутствие конкретики, и срочность. Иногда новость публикуют с опозданием, выдают за свежую. И это тоже фейк, так как она не отражает реальное положение дел, ведь ситуация уже успела измениться. Сколько лет видео с запечатленным ЧП, которое вам переслали месяц, полгода, год? Имеет смысл найти первоисточник и выяснять, когда данный материал был опубликован впервые.

«Для Челябинской области основная площадка по распространению фейков — Telegram. Если говорить о фейках из закрытых источников, то это, конечно же, чаты WhatsApp. При этом у нас в регионе практически все средства массовой информации все-таки следуют букве закона», — подчеркивает Артур Фахрутдинов.

Практически всегда фейковые новости грешат большим количеством ошибок и опечаток. Это могут быть неправильное разделение на абзацы, съезжающие строки, неправильные ссылки, неоднородный в плане шрифтов текст — показатель непрофессионализма. Авторитетные и уважающие себя и свою аудиторию СМИ никогда не позволят себе такого.

Эксперт из Челябинска рассказал, как распознать фейковые новости

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика