Документальный фильм «Донбасс, Челябинск с тобой» начали показывать в школах

0 7

Документальный фильм «Донбасс, Челябинск с тобой» начали показывать в школах

Зов души, порыв сердца — так герои фильма «Донбасс, Челябинск с тобой» объясняют свой выбор помогать тем, кто отправился в зону специальной военной операции. Документальную ленту о неравнодушных южноуральцах показали ученикам челябинских школ. К ребятам приехали авторы фильма.

На лицах ребят читаются смешанные чувства — волнение, гордость и сострадание. Этот день в гимназии №96 запомнят надолго. Всей школой ученики смотрят документальный фильм «Донбасс, Челябинск с тобой».

Бизнесмен, священник, медсестра — разные судьбы объединило одно дело. Герои документального фильма «Донбасс, Челябинск с тобой» посвятили себя помощи другим людям. Они собирают и возят гуманитарную помощь, лечат, кормят, оберегают словом.

Своими мыслями о ленте делится одиннадцатиклассник 96-й гимназии Андрей Коноплев.

«Фильм необыкновенный, очень понравился. Настолько трогательно и пронзительно, что до сих пор ком в горле стоит. Нет слов», — отметил ученик 11-го класса 96-й гимназии Андрей Коноплев.

Документальный фильм «Донбасс, Челябинск с тобой» начали показывать в школах

Создатели рассказывают школьникам, как по кусочкам собрали такой непростой фильм. Там и кадры настоящего боя, и волнительные проводы. Документальная лента появилась при поддержке Президентского фонда культурных инициатив:

— Мы сейчас с вами здесь живем мирной жизнью, и нам наши защитники дают такую возможность. Эти съемки либо кто-то снимал, мы их собирали по частям, либо мы им звонили туда. Мы просили местное телевидение, чтобы нам подсняли.

А это уже 11-й лицей. Идея провести показ в школе принадлежит одиннадцатикласснику Максиму Рузакову. Он был на премьере и не смог остаться равнодушным к человеческим историям.

«Совместно с советником директора по воспитанию и заместителем директора по воспитательной работе мы договорились и написали письмо с просьбой предоставить фильм для показа в нашем лицее. Я считаю, что это действительно важно, чтобы дети знали, что сейчас происходит», — подчеркнул ученик 11-го класса 11-го лицея Максим Рузаков.

Сейчас Министерство образования региона решает вопрос о проведении таких киноуроков во всех школах Челябинской области.

Документальный фильм «Донбасс, Челябинск с тобой» начали показывать в школах

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика