Депутаты Заксобрания рассказали о мерах поддержки промышленности в Челябинской области

0 4

Депутаты Заксобрания рассказали о мерах поддержки промышленности в Челябинской области

Чистота и легкая музыка – обстановка, которая сопровождает отдых, царит на одном из челябинских заводов. Туда отправились депутаты Заксобрания, чтобы понять, как нужно поддержать промышленность.

Ненавязчивая популярная музыка и очень чистый цех. В такой атмосфере на Челябинском компрессорном заводе выпускают продукцию. Сегодняшних гостей это удивляет.

“Я бы сказал даже тихо, на одном сварочном посту очень, я тоже сварщик в прошлом, играла музыка, все на это обратили внимание”, – комментирует председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Депутаты комитета по промышленной политике Заксобрания региона сначала отправляются на экскурсию по предприятию. Им рассказывают: здесь производят компрессоры, азотные установки и воздухосборники, одним словом, оборудование, от которого зависят важные процессы – от рядового закручивания гаек до перекачки нефтепродуктов.

“При поддержке Фонда развития промышленности на заводе появилось новое производство твердосплавных инструментов, такие более стойкие к износу и работают на более высоких скоростях, депутаты Заксобрания сейчас осматривают производство”, – говорит корреспондент ГТРК “Южный Урал” Аделина Рязанова.

Депутаты Заксобрания рассказали о мерах поддержки промышленности в Челябинской области

На предприятии используют порядка 5-6 разных мер господдержки. Так, например, благодаря инвестиционному вычету новый цех появился здесь довольно быстро.

“То есть мы покупаем станки постепенно, эти станки постепенно зачитываются, и мы не доплачивем прибыль в стоимости этих станков, хорошая мера поддержки, мы ей пользуемся”, – отмечает председатель совета директоров ГК “Челябинский компрессорный завод” Альберт Ялалетдинов.

Как раз вот эти самые меры поддержки – те, что будут наиболее востребованы, – и обсуждают сегодня депутаты Заксобрания на выездном заседании. Большинство из этих мер инициированы главой региона Алексеем Текслером.

“В данном случае мы находимся на одном из уникальных промышленных предприятий Челябинской области и чем сильнее внешнее давление на нашу страну, тем больше значимость предприятий, которые фактически обеспечивают нам технологический суверенитет”, – говорит  председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Снижение процентов по кредиту, возмещение части затрат на оборудование и льготное заёмное финансирование – только часть мер поддержки, которые регион может предоставить промышленникам. В этом году областные власти объявили перезагрузку для инициатив молодых предпринимателей и хотят уделить еще больше внимания малому и среднему бизнесу.

Депутаты Заксобрания рассказали о мерах поддержки промышленности в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика